Сокращение рабочего времени в детском саду - правомерно ли и кому это выгодно?

Вопрос №13119287 из г. Сыктывкар
опубликован 05.09.2017, 07:17
Я работаю в детском саду, у нас 36_часовая рабочая неделя. Но с недавнего времени при нам сделали 30-час. неделю, а оставшиеся 6 час. мы отрабатываем, то есть вместо 5 смен в неделю отрабатываем 6. Правомерно ли это и имеет ли администрация сада самостоятельно менять график работы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! График это также условия трудового договора, и их изменение можно только с согласие работника, т.е. всех сторон, в данном случае действия не правомерны, поэтому можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой по этому поводу, чтобы провели проверку.

05.09.2017, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Конечно же не имеет такого права, условия труда могут быть изменены по взаимному соглашению сторон договора.

05.09.2017, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток

Работодатель имеет полное право устанавливать и менять ваш график работы и вашего согласия на это не нужно

Удачи Вам. Анна Титова.

05.09.2017, 07:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

И всё-таки хочется получить четкий ответ на свой вопрос, так как юристы дают абсолютно противоположные ответы. Кто-то говорит, что работодатель не имеет права менять график работы, а другие юристы-что имеют полное право и наше согласие на это не требуется.

05.09.2017, 10:44

Итак согласно ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

Отсюда мы видим что режим рабочего времени это существенные условия договора, при заключении. Теперь в силу статьи 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Только по соглашению.

05.09.2017, 10:48

Анжелика, даем вам четкий ответ на ваш вопрос:

Изменение графика работы должно осуществляется администрацией в соответствии с требованиями трудового законодательства. Одним из требований этого законодательства является неправомерность одностороннего изменения условий трудового договора. Если в вашем трудовом договоре указаны два дня отдыха - вам их обязаны предоставить. Если такого указания нет - смотрите правила внутреннего трудового распорядка.

Решение вашего вопроса - в зависимости от того, как эти моменты прописаны в трудовом договоре, локальных актах работодателя.

05.09.2017, 10:51

Корректный ответ - можно дать только по конкретным обстоятельствам. Все дело в формулировках ст. 100 ТК РФ, если режим, например, вписан в условия трудового договора - без согласия работника менять нельзя. Если тот режим, который указан в правилах внутреннего трудового распорядка - без согласия работника менять можно, в общем случае.

05.09.2017, 10:52

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Согласно ст.57 ТК РФ условия о режиме рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) являются обязательными условиями для включения в трудовой договор. Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст.72 ТК РФ)

Таким образом обязан Вас уведомить.

Всего хорошего.

05.09.2017, 10:52

Без согласия сотрудников невозможно изменение условий договора труда. Чтобы внести изменения необходимо соблюдать порядок, предусмотренный трудовым кодексом РФ.

• Необходимо написать приказ о ближайших изменениях в трудовом процессе и определить срок введения изменений.

• За два месяца до предстоящих изменений сообщить о них работникам и указать причины.

• Предложить возможные варианты работ сотрудникам в письменной виде, которые подойдут сотруднику с учётом состояния его здоровья. В тех случаях, если вдруг работник не соглашается с новыми условиями труда, его увольняют.

• После того как срок предупреждения закончится работодатель имеет право переходить на новые условия труда. Удачи.

05.09.2017, 10:57