Омск, 01.02.2022, 12:39

Необходим ли учет планируемого рабочего времени при графике 5/2 в бюджетном учреждении?

Вопрос №19063550 из г. Омск
опубликован 01.02.2022, 12:39
В нашем бюджетном учреждении администрация работает по графику 5/2 (40 часовая рабочая неделя), нужно ли помимо графика учета рабочего времени (табель) вести график рабочего времени (планируемый)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 91 ТК РФ. Если для сотрудников установлен единый режим рабочего времени, график вести не нужно. Исключение - ст. 101-105 ТК РФ.

01.02.2022, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, не нужно. Достаточно табеля.

01.02.2022, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В соответствии с трудовым законодательством, нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

Всё, что превышает норму рабочего времени - сверхурочная работа.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником в соответствии со ст. 91 ТК РФ.

01.02.2022, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо. Согласно какой статьи ТК РФ прописано?

01.02.2022, 12:51

Здравствуйте, Татьяна! Работодатель обязан вести учет времени, ФАКТИЧЕСКИ отработанного каждым работником (ст.91 ТК РФ) - табель учета рабочего времени. Режим рабочего времени и времени отдыха работников должен быть указан в правилах внутреннего трудового распорядка организации (ст.189 ТК РФ). Если режим работы сотрудника отличается от установленного в организации, то он отдельно прописывается в трудовом договоре (ст.57 ТК РФ). Поэтому, отдельный график (планируемый) вести нет необходимости. С уважением!

01.02.2022, 13:10