Сыктывкар, 05.09.2017, 07:54

Когда вступает в силу решение суда по возвращению автомобиля при неуплате кредита и возможность его ареста?

Вопрос №13119387 из г. Сыктывкар
опубликован 05.09.2017, 07:54
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина была куплена в кредит мужем, он за неё не платил, банк подал в суд, вчера состоялся суд, где мужа обязали вернуть автомобиль, он на суде не присутствовал, решение не можем посмотреть, находимся в отпуске в другом городе, когда вступает в силу решение? Не арестуют ли автомобиль в течении 10 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда вступает в силу по истечении 30 дней с момента вынесения его в мотивированном виде. Вам надо срочно подать апелляционную жалобу. Если не успеваете в срок приехать, направьте по почте заказным письмом краткую жалобу, а потом уже подадите мотивированную.

05.09.2017, 07:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте, автомобиль чужой и вам не принадлежит, поэтому его не стоит даже пытаться продать, у мужа будет ст. 159 УК РФ мошенничество. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.09.2017, 07:56

Здравствуйте. Если это судебный приказ, то решение в ступит в законную силу по истечении 10 дней со дня вынесения решения. Если этот процесс был в порядке искового производства в районном суде, то решение вступит по истечении 30 дней.

05.09.2017, 07:57

Мы не хотим подавать аппеляционную жалобу, нам тогда по приезду надо сразу вести машину в банк или как вообще быть, подскажите пожалуйста.

05.09.2017, 08:02

Нет не надо будет везти машину. Если Вы подадите жалобу, то решение суда первой инстанции не вступит через 30 дней в законную силу. Оно вступит в силу только после рассмотрения жалобы в апелляции.

05.09.2017, 08:04

Добрый день, уважаемая Анна

У вас есть месяц после истечения которого решение вступит в силу и можете отдать авто

Удачи вам и вашим близким.

05.09.2017, 08:04

Добрый день, Анна

Если вы согласны с решением суда, то ждите когда оно вступит в законную силу. После вступления в законную силу решения, взыскателю, то есть банку будет выдан исполнительный лист, который бдет предъявлен судебным приставам

После возбуждения исполнительного производства приставы потребуют от вас предоставить машину. Вот тогда и будете отдавать.

05.09.2017, 08:06

Нужно решение получить и прочитать чего там суд решил, а уже исходя из этого и действовать. Можете с банком договориться о мировом соглашении.

05.09.2017, 08:07