Ростов-на-Дону, 05.09.2017, 11:55

Сбербанк арестовал пенсионный счет из-за задолженности по кредиту - имеет ли банк право на снятие денег со счета?

Вопрос №13119395 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.09.2017, 11:55
Сбербанк арестовал счет на который начисляется пенсия. По причине безнадежной задолженности по кредиту. Три раза все деньги уходили со счета на погашение. Имеет ли банк право на снятие денежных средств с пенсионного счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Арестовывать счет имеют право при наличии задолженности, так же имеют право списывать до 50% пенсии, так как она является доходом. А вот удерживать всю сумму не имеют право. Можете писать жалобу в прокуратуру и старшему судебному приставу.

Всего Вам наилучшего!

05.09.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Для начала необходимо уточнить в банке на основании чего был наложен арест после это чтобы получать пенсию обратитесь в Пенсионный фонд с письменным заявлением чтобы вам предоставляли пенсию на почту пока вы разбираетесь банками. Хорошего приятного дня.

05.09.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток банк имеет право снимать деньги со счёта только по постановлению приставов проверьте себя на сайте ФССП России там будет открыто исполнительное производство и указан ваш пристав ему нужно принести справку о том что на этот счёт поступает ваша пенсия тогда арест со счёта снимут и согласно статье 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве в Российской Федерации вправе взыскивать всего 50% от вашего дохода ежемесячно.

05.09.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

--- Здравствуйте, имеет полное право, по обращению пристава но не более 50% от пенсии. Просите в суде рассрочку по выплате долга не более 25% в месяц из заработной платы или иного дохода. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.09.2017, 11:57

До пятидесяти процентов может снимать, напишите заявление управляющему отделения, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

05.09.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

имеет право, так как в статье 101 пенсия не значится.

05.09.2017, 11:59

Доброго времени суток. По общему правилу удерживать средства должника может только судебный пристав рамках закона об исполнительном производстве, при этом, он не имеет право удерживать более чем 50%

05.09.2017, 12:20

Тут нужно понять открыто исполнительное производство или нет вам желательно в ФССП уточнить этот вопрос в любом случае более 50% взыскивать не могут.

07.09.2017, 17:27

Дело в том, что судебный пристав снял арест. Деньги снимает сам банки всю сумму ежемесячной пенсии сразу.

05.09.2017, 12:26

Банк можеит списывать денежные средства с других счетов имеющихся в этом же банке при наличии просрочки по кредиту, если такое его право предусмотрено кредитным договорром. Напишите банку письменную претензию и в суд заявление.

05.09.2017, 12:27

Добрый день. В таком случае вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд и пускай пенсию вам переводит непосредственно на почту и написать претензию непосредственно в банке если был арест снят в таком случае банк не имеет право удерживать деньги. Хорошего приятного дня.

05.09.2017, 12:28

Банк не имеет права удерживать средства без исполнительного производства. Пишите жалобу в прокуратуру. Перед этим можно написать жалобу непосредственно в сам банк.

05.09.2017, 12:33

Банк не имеет право по закону самостоятельно снимать деньги без решения суда. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Это не законно.

05.09.2017, 13:38