Каким образом передать долю квартиры по дарственной наследственникам при наличии бывшего супруга?
У нас с мамой в долевой собственности находится приватизированная квартира по 1/3, в приватизации принимали участие только я, несовершеннолетний сын и мама. Мама находилась и находится в браке с моим отцом, который никогда не был прописан в этой квартире и участие в приватизации не принимал. Живет он с мамой в другом городе и имеет свой дом. Мама хочет сделать на меня дарственную на свою долю. Скажите пожалуйста нужно ли при этом разрешение на дарение от моего отца?
От вашего отца не требуется разрешение или согласие на сделку дарения. Согласие требовалось бы на отчуждение вашего имущества. А на приобретение оно не нужно.
Здравствуйте!
Нет, не нужно. Приватизированная доля не является общим имуществом супругов.
Можете обратится к нотариусу и составить договор дарения доли и зарегистрировать сделку в Росреестре.
Согласие от отца не нужно. Имущество, полученное в порядке приватизации, совместно нажитым не является.
Договор дарения доли в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению. Вам с мамой необходимо обратиться к нотариусу.