Белгород, 05.09.2017, 08:26

Кредитный договор - может ли банк изъять автомобиль заемщика при просрочке без судебного решения?

Вопрос №13119517 из г. Белгород
опубликован 05.09.2017, 08:26
В кредитном договоре указан пункт, что по первому требованию банка заемщик обязан предоставить автомобиль банку. Значит ли это, что при возникновении просрочки банк имеет право изъять автомобиль у заемщика без судебного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Нет даже если такое требование банк заемщику и выставит заемщик вовсе не обязан передавать свое имущество банку а банк не имеет право отбирать имущество без соответствующего решения суда то есть при наличии задолженности банк имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании с вас суммы задолженности а также обращения взыскания на заложенный автомобиль.

05.09.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

То есть сотрудники банка не имеют право изъять автомобиль, поставить его к себе на стоянку без судебного решения?

05.09.2017, 08:34

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства банк только вправе обратиться в суд с иском

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.09.2017, 08:36

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством без судебного решения банк ничего не имеет права сделать.

05.09.2017, 08:41

Здравствуйте Нет сотрудники банка не имеют права изымать ваше имущество даже если она является залогом по кредиту только по решению суда и только приставы имеют такие полномочия.

05.09.2017, 08:50