После ДТП на парковке - возможность возмещения морального ущерба и проблема с поддельным полисом ОСАГО

На автостоянке при развороте задела чужую машину. Вызвали ГИБДД, составили протокол. Вину не отрицала. После этого уехала в командировку. В это время пострадавшая сделала оценку и прислала письмо на адрес моей регистрации о возмещении ущерба. Так как я там не проживаю, эти документы получили мои родители, письмо не вскрывали, поэтому о его содержимом я не знала. Сейчас мне приходит повестка в суд, где помимо расходов на ремонт, оценку и почтовых расходов я должна возместить моральный ущерб. Имеет ли место быть моральный ущерб, за то,что я своевременно не оплатила ущерб? На месте дтп ее не было, мне пришлось ее искать.

И второй момент, у меня имелся полис ОСАГО, но выяснилось, что он поддельный. Как быть в этом случае?

Лучший ответ

ЗДравствуйте.

Вам надо написать отзыв на исковое заявление в котором указать с чем Вы не согласны, привести соответствующие доводы, возможно потребуется помощь юриста. Что касается компенсации морального вреда, то на этот вопрос ответит суд, если будет установлено, что пострадавшая сторона понесла физические или нравственные страдания, то моральный вред будет взыскан ст.151 ГК РФ.

Да.

Моральный вред присутствует.

Но не от неоплаты ущерба.

А от ДТП.

Это предусмотрено ст. 151 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Здравствуйте, надо оспаривать этот моральный ущерб в суде, пробуйте, в любо случае тут все зависит от ваших доводов.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещение вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.

Вред, причиненный автомобилю неустановленными лицами, может быть взыскан с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Моральный ущерб только в том случае взыскивается вс Вас. если пострадавший есть и причинены физические повреждения. Ст.151 ГК РФ. В Вашем случае пусть обращаются в страховую и получают материальную компенсацию. Ст.1064 ГК РФ. Делают ремонт. Подготовьте письменные возражения на иск, где укажите, что не соглсны с иском, так как материальный ущерб покрывается страховкой, а моральный не предусмотрен законом

--- Здравствуйте РЕГИНА, на этот вопрос по возмещению морального вреда, и ответит суд. Что касается страховки, то вы и обязаны будете возместить ущерб на основании ст. 1064 ГК РФ.Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(см. текст в предыдущей редакции)

Взыскание морального вреда не зависит о того раньше или позднее вы погасите ущерб. Все зависит какие документы будут представлены истцом на предмет причинения морального вреда, какие нравственные и физические последствия, все это установит суд.

По поводу подделки документа обратитесь в органы полиции для проведения расследования.

Удачи Вам и всего хорошего.

Если ваш полис ОСАГО оказался поддельным вы должны обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества по ст. 159 УК РФ.

По факту выплаты вами морального ущерба.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В последнее время это сложившаяся практика взыскивать не только материальный ущерб, но и моральный вред. Размер такого ущерба определяет ТОЛЬКО суд.