Железногорск, 05.09.2017, 10:31

Как купить долю в доме, если один из собственников несовершеннолетний?

Вопрос №13120055 из г. Красноярск
опубликован 05.09.2017, 10:31
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как купить часть дома если один из собственников несовершеннолетний, его доля остаются у него, а мы хотим купить у других собственников их доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже у несовершеннолетнего собственника есть преимущественное право выкупа долей в общей долевой собственности - ст. 250 ГК ПФ, поэтому - нужно слать уведомление его законным представителям и в орган опеки - ст. 37 ГК РФ, через месяц - если доли им не будут выкуплены - можно продавать/покупать.

05.09.2017, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Собственники обязаны письменно уведомить законных представителей ребенка - собственника о продаже своих долей. Если через месяц не выкупают, то могут продать третьим лицам.

05.09.2017, 10:34

Здравствуйте. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

05.09.2017, 10:35

Добрый день. Необходимо послать уведомление либо получить письменный отказ от опекунов несовершеннолетнего ребенка от преимущественное право покупки на основании статья 250 Гражданского кодекса после этого вы можете оформлять куплю продажу на себя. Хорошего приятного дня Либо можете сделать договором дарения этих долей в таком случае согласия не требуется и разрешения.

05.09.2017, 10:39

Спасибо за ответы, а отказ можно получить от родителей, или от опеки тоже нужно?

05.09.2017, 11:03

Добрый день. Оформите просто договором дарения и никаких вопросов и проблем не возникнет и разрешение при этом у органов опеки спрашивать не нужно. Хорошего приятного дня.

05.09.2017, 11:04

Отказ от преимущественного права покупки обязательно должен быть от органов опеки и попечительства, так как родители не могут сами подписать данный отказ.

05.09.2017, 11:05

Здравствуйте.

Собственники должны уведомить либо родителей, либо опекуна несовершеннолетнего, если родители лишены родительских прав в судебном порядке, а затем сможете выкупить доли.

Сделка подлежит нотариальному удостоверению, так как долевая собственность.

05.09.2017, 11:06