История освобождения - Проживая годы в насилии, я смогла найти свободу и начать новую жизнь
Прожили с мужем много лет. за всё это время много чего произошло. И измены и бил и оскорблял. Не жила, а мучалась... жила с ним из детей да и некуда было идти... а теперь дети выросли разъехались. Я мужчину встретила и ушла к нему жить.
Теперь муж в дом не пускает, ну должна же я какую то часть имущества иметь... мало ли что...
Здравствуйте! Если дом приобретен в период брака, то дом считается совместно нажитым. Имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.
Подавайте исковое в суд, требуйте все поровну поделить между вами.
В соответствии со статьями СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА вы имеете право на совместно нажитое имущество от официального брака. Поэтому если брак оформлен, подавайте на раздел имущества.
Если дом приобретался Вами в браке, то Вы имеете право 1/2 долю в случае его расторжения. Если дом был приобретен мужем до брака или он получил его в наследство, тогда Вы не можете претендовать на долю. Однако если дом в период брака достраивался или претерпел существенные изменения, тогда в суде Вы можете доказать свое право на часть в собственности.
Разводитесь и подавайте иск в суд на раздел совместно нажитого имущества.
СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Добрый день. Вам надо подавать в суд на развод и раздел совместно нажитого имущества.
К сожалению, другого способа у Вас нет.
Спасибо за обращение на сайт.
Здравствуйте, Вы вправе претендовать на половину совместно нажитого имущества вне зависимости на кого оно оформлено. Если не получается разделить самостоятельно, то нужно обращаться в суд.