LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.09.2017, 12:12

Вопрос - Входит ли неустойка в цену иска и дополнительные затраты?

Вопрос №13120509 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2017, 12:12
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Входит ли неустойка в цену иска? Входит ли в цену иска дополнительные затрата (такие как оценка независимого эксперта, диагностические работы)?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, любые проценты и неустойка входит в цену иска, затраты на независимую оценку являются судебными расходами и цену иска их включать не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В цену иска входит основной долг (размер ущерба), а также неустойка. Расходы на проведение оценки, иные расходы по диагностики в цену иска не входят.

05.09.2017, 12:14

Добрый день. Согласно статье 88 ГПК РФ. Судебные расходы:

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Оценка и диагностика обычно учитываются судами как судебные расходы. Надо просто обосновать, что без них невозможно было бы предъявить иск. Здесь г/п не уплачивается, а вот за неустойку платить надо..

05.09.2017, 13:04

Благодарю за ответы!

Тогда каким образом я могу возместить убытки, связанные с экспертизой и диагностикой?

05.09.2017, 12:17

Расходы на проведение оценки, иные расходы по диагностики взыскиваются, как судебные расходы. Судебные расходы можете взыскать с ответчика, если решение в Вашу пользу.

05.09.2017, 12:19