Частота отказа застройщиков выплачивать деньги при расторжении ДДУ - как обезопасить себя и бороться законными методами
Хочу узнать как часто при расторжении ДДУ дольщик оказывается в ситуации когда суд постановил выплатить ему сполна, а застройщик не платит, и не собирается. В итоге дольщик остается и без инвестиции и без денег. И какие есть способы дальнейшей борьбы в рамках закона с этой ситуацией.
Стас, прежде чем обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении ДДУ нужно тщательно проверить Застройщика на момент платежеспособности.
Также нужно смотреть Договор долевого участия, он у вас на руках?
Такая ситуация тогда когда затягивают с решением вопроса о взыскании и у застройщика нет денег, при обращении в суд необходимо заявлять и письменное ходатайство об обеспечении иска, какова причина расторжения договора?
Здравствуйте, такие ситуации сплошь и рядом. Если есть сомнения в финансовом состоянии застройщика и возможности взыскать с него деньги, то нет смысла расторгать дду.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день, Стас! Ситуации, конечно, бывают разные. Во сногом зависит от финансового состояния застройщика, от исполнительности и расторопности приставов. Часто - от человеческого фактора, под воздействием которого пристав рашает или не решает вопрос взыскания долга.
Да, так бывает. Именно по этой причине я советую дольщикам, если у стройки есть хоть какие-то перспективы достроиться, не расторгать ДДУ, хотя бы даже к этому были основания (нарушение сроков), а взыскивать неустойку и другие суммы через суд за нарушение условий договора.
В последнем случае Вы не теряете сам объект (право требования на него).
Даже если вдруг так случится, что решение о неустойке сложно будет исполнить.
Хотя малые суммы на практике по естественным причинам взыскать легче больших.