Возможно ли получение пособия до 1,5 лет для мамы и бабушки при работе мамы на полную и частичную занятость? Какие документы нужны бабушке для оформления декрета?
Пособие по уходу за ребёнком может получать только один человек - тот, который находится в отпуске по уходу за ребёнком. Мама может, находясь в отпуске по уходу, работать на условиях неполного рабочего времени, получая и пособие, и зарплату. При этом, если мама находится в отпуске по уходу и получает пособие, то бабушке такой отпуск не предоставят и пособие не назначат.
Елена, добрый день!
Конечно, нет. Пособие и отпуск на одного ребенка может получить только один член семьи. Мама может выйти на частичную занятость с правом сохранения за собой пособия.
Всего Вам наилучшего!