Москва, 31.05.2011, 17:51

Как защитить себя в государственной школе при забеременевании - проблемы с распределением часов и классного руководства

Вопрос №1312148 из г. Москва
опубликован 31.05.2011, 17:51
Работаю в государственной школе учителем 13 лет. Сейчас забеременела и ухожу в декрет в октябре. Администрация школы, узнав о моем интересном положении, тут же начала делить мои часы на следующий учебный год, забирать (я считаю без основания) классное руководство с 1 сентября, урезать нагрузку до 18 часов (ставки) Что делать? Как защитить себя? Могут ли ПРОСТО ТАК с меня снять классное руководство и часы перед декретом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не видел ваш вопрос, но очевидно, речь идет о нарушении трудовых прав. Юрист, давший вам консультацию, может и не увидеть уточняющий вопрос. Наберите в любом поисковике поочередно статьи 254, 255, 256, 259, 260, 261 Трудового кодекса РФ, регулирующие труд женщин, и там, возможно, найдете необходимый ответ

01.06.2011, 21:30

Ваш вопрос указан дважы, видимо, ошибочно. Повторяю ответ. Администрация будет неправа, если сделает это до вашего ухода в декретный отпуск; после - вправе будет. Допустят нарушение ваших трудовых прав, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, с заявлением в Рострудинспекцию.

01.06.2011, 14:18

Спасибо за ответ.

Но мне хотелось бы получить аргументированный ответ для борьбы с произволом администрации. Я и сама понимаю, что это ущемление моих прав, но мне нужны веские доводы для защиты.

01.06.2011, 14:38