Липецк, 05.09.2017, 14:56

Необходимость оплаты коммунальных платежей и содержание жилья при отсутствии регистрации права собственности - вопросы и ответы

Вопрос №13121547 из г. Липецк
опубликован 05.09.2017, 14:56
Добрый день. У сына 1/3 доля в квартире по наследству. Право собственности не зарегистрировано. В данной квартире не проживает и не прописан. Второй дольщик (который там прописан и проживает) подал в суд на разделение лицевых счетов по оплате коммунальных платежей. Если нет свидетельства о праве собственности, есть ли обязанность по оплате коммунальных платежей и по содержанию жилья? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также [quote]независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации
.[/quote]

Так что обязанность имеется.

05.09.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Быстро

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не оформление свидетельства не лишает собственника права на его получение в дальнейшем. Вы несете бремя содержания, оплату коммунальных платежей только соразмерно своей доле.

05.09.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Есть нормативный акт прямо указывающий на обязанность или не обязанность?

05.09.2017, 16:25

Причем здесь прямой нормативный акт. Указанная статья 1152 ГК РФ прямо указывает об этом. Просто нужно правильно толковать закон.

05.09.2017, 17:31