Необходимость оплаты коммунальных платежей и содержание жилья при отсутствии регистрации права собственности - вопросы и ответы
Добрый день. У сына 1/3 доля в квартире по наследству. Право собственности не зарегистрировано. В данной квартире не проживает и не прописан. Второй дольщик (который там прописан и проживает) подал в суд на разделение лицевых счетов по оплате коммунальных платежей. Если нет свидетельства о праве собственности, есть ли обязанность по оплате коммунальных платежей и по содержанию жилья? Заранее благодарю.
Статья 1152 ГК РФ
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также [quote]независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.[/quote]
Так что обязанность имеется.
Не оформление свидетельства не лишает собственника права на его получение в дальнейшем. Вы несете бремя содержания, оплату коммунальных платежей только соразмерно своей доле.
Есть нормативный акт прямо указывающий на обязанность или не обязанность?
Причем здесь прямой нормативный акт. Указанная статья 1152 ГК РФ прямо указывает об этом. Просто нужно правильно толковать закон.