Соликамск, 05.09.2017, 15:18

Возможна безвозмездная передача нежилого офисного здания физическому лицу ООО - нужна ли регистрация в госреестре?

Вопрос №13121662 из г. Соликамск
опубликован 05.09.2017, 15:18
Здравствуйте! Подскажите может ли ООО передать нежилое офисное здание стоящее на учете как Основное средство, передать физ лицу безвозмездно если да, то нужно ли регистрировать сделку в госреестре или достаточно будет договора акта передачи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужен и договор и акт и конечно такая сделка подлежит государственной регистрации. Кроме того, если организация на ОСНО то необходимо будет заплатить ндс. Также одаряемому нужно будет заплатить НДФЛ.

Следует учесть, что если сделка крупная, то она должна быть одобрена участниками ООО.

При этом, не совсем ясно зачем такая сделка нужна организации, ведь цель коммерческой организации-извлечение прибыли. Как бы потом сделку не оспорили (например, при банкротстве).

05.09.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Налоговая хочет банкротить ООО, хотим вывести здание. Договор задним числом ООО на УСН 6%

05.09.2017, 15:38

Добрый день!

Сделки, совершенные в течение трех лет до подачи заявления о банкротстве, могут быть признаны недействительными.

Ст. 196 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за преднамеренное банкротство организации.

Таким образом, не стоит идти по пути фальсификации документов. Попробуйте оспорить акт налоговой инспекции в Арбитражном суде. Арбитражная практика показывает, что в большинстве случаев налоговые недоимки начисляются неправомерно.

05.09.2017, 19:03

Ну в принципе это возможно, потому что отчетность в течение календарного года не сдается. Но может быть судебная экспертиза подлинности документов и подписей.

05.09.2017, 19:10

Хочет-это какой этап? Подано заявление о банкротстве в суд или это только угрозы. Задним или не задним-право возникнет с момента гос. регистрации. В вашем случае можно, например, передать свой актив в качестве вклада в уставный капитал новому ооо. Такую сделку сложнее оспорить (она экономически оправдана). Есть еще много разных вариантов, которые не будут так рискованны, как договор дарения. И помните, участник ооо или директор, чьи действия привели к банкротству, может быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам. Поэтому лучше вам обратиться за помощью к профессионалам, так как все нюансы на форуме вы явно не выясните.

Ps коллеги правы, оспаривайте акты налоговой.

Pps при дарении на усно доход не возникает.

06.09.2017, 16:02