LSN Messenger
Владимир, 05.09.2017, 15:40

Купил машину, а ее не ставят на учет в гаи. Запрет от судебных приставов. Бывший собственник не предупредил.

Вопрос №13121759 из г. Владимир
опубликован 05.09.2017, 15:40
Купил машину, а ее не ставят на учет в гаи. Запрет от судебных приставов. Бывший собственник не предупредил.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации целесообразно обратиться в суд, подать исковое заявление о расторжении договора купли-продажи, взыскании с продавца денег.

05.09.2017, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Вам следует обратится к продавцу и требовать снятия ограничения, если откажется то можете требовать расторжения договора и возврата денежных средств.

05.09.2017, 15:41

Авто мне продал перекупщик. И после этого пропал и выключил телефон. Можно ли обратиться в полицию. Ведь это мошенничество с его стороны.

05.09.2017, 17:09

Добрый день! Да, все верно, это действительно мошенничество, и есть признаки состава преступления по ст. 159 УК РФ, так что обязательно обращайтесь в полицию, пусть проводят проверку в таком случае, тут главное перекупщика установить.

05.09.2017, 17:12

Да, Вы можете обратиться в полицию. Вам следует указать в заявлении данные перекупщика. Возможно его смогут найти и тогда сможете потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

05.09.2017, 17:12

Добрый день. В Вашей ситуации необходимо поступить следующим образом:

Вы можете обратится в полицию с заявлением, по фактам в нем изложенным проведут проверку.

Всего доброго. Спасибо за обращение на сайт.

05.09.2017, 17:13

Формально состав есть, но у нас в Питере обычно дают на проверку участковому, а тот отвечает со стандартной фразой: нет состава преступления, гражданско-правовые отношения. Но попробуйте, может быть Ваш злодей в разработке или под следствием. Тогда охотно Вас потерпевшим объявят.

05.09.2017, 17:13

Доброе время суток. Да, вы можете обратиться в полицию, но в виду того что между вами возникли гражданско-правовые отношения, спор придется решать в судебном гражданском процессуальном порядке.

05.09.2017, 17:45