Нижний Новгород, 05.09.2017, 17:14

Мой молодой человек попался выпивший за рулём, а он военнослужащий, могут ли его уволить?

Вопрос №13122221 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.09.2017, 17:14
Мой молодой человек попался выпивший за рулём, а он военнослужащий, могут ли его уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В Вашей ситуации необходимо поступить следующим образом:

Его привлекут к административной ответственности. Уволить не могут

Всего доброго. Спасибо за обращение на сайт.

05.09.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В данном случае у него будет административная ответственность, по ст. 12.8 КоАП РФ, но вообще хоть статья неприятная, но вряд ли именно уволить, вообще обязаны уволить, если есть факт привлечения к административной ответственности, но без внимания данный факт не оставят.

05.09.2017, 17:22

Здравствуйте. Запросто смогут уволить. По ст. 51 ФЗ "О военной службе..." - неисполнение условий контракта. Если, конечно, такие условия имеются.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

05.09.2017, 17:24

Если он ни разу не привлекался и нет ни одного выговора, может все таки получится избежать увольнение?

05.09.2017, 17:36

Нет у него шансов по одной простой причине: если он попался пьяным за рулем, его поставят на учет к наркологу.

А учет у нарколога - основание для увольнения с военной службы.

05.09.2017, 17:46

Доброго времени суток! Должны уволить однозначно, несмотря на все заслуги и поощрения. При таких обстоятельствах обычно просят уволиться по собственному желанию.

05.09.2017, 17:50

Здравствуйте. Если Вам не нравится ответ, то это не значит, что он неверный. А петь сладкие песни в надежде просто получить благодарность, извините, не умею.

Поэтому не могу поддакивать тем, кто считает, что для увольнения оснований нет.

А вот тех, кого Вы благодарили, Вы и спросите, чем они подкрепляют свои выводы о возможности сохранить место? Я свой довод подкрепила нормой права.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

05.09.2017, 18:18