Как предоставить другую квартиру несовершеннолетнему ребенку и отменить дарственную?

Вопрос №13122311 из г. Воркута
опубликован 05.09.2017, 17:34
Еще один вопрос. Если я не могу продать квартиру которую сам подарил несовершеннолетнему ребенку и нужно предоставить ему другую квартиру, то эта квартира должна быть у него в собственности или он должен быть просто прописан там. И как можно отменить дарственную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить дарственную в этом случае нельзя, поскольку для этого нет оснований. ВЫ приняли решение и подарили вещь, поэтому просто так передумать нельзя.

05.09.2017, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

05.09.2017, 17:35

Он должен быть собственником. Отменить дарственную невозможно. Для этого нет никаких оснований. А любая сделка с имуществом несовершеннолетнего должна проходить через опеку.

05.09.2017, 17:36

--- Здравствуйте, если оформлено право собственности на ребёнка, никак и ничего вы уже не отмените. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.09.2017, 17:36

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством для отмены дарственной нет оснований. Квартира должна быть у него в собственности.

05.09.2017, 17:37

Здравствуйте! Вы обязаны выделить ребенку новую квартиру в собственность, если намерены продать квартиру ребенка. Нет основания для отмены договора дарения.

05.09.2017, 17:38

Здравствуйте Михаил Вячеславович. Если вы подарили квартиру несовершеннолетнему ребенку, и он до сих пор является несовершеннолетним, то для продажи данной квартиры Вам необходимо получить согласие органа опеки.

Такое согласие вам дадут лишь в том случае, если у ребёнка будет право собственности на новую квартиру. Прописка ребенка никакого значения не имеет.

Отменить дарственную можно по основаниям, предусмотренным статьей 578 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но основанием для отмены дарения является покушение, совершенное ребенком на вашу жизнь, либо умышленное причинение телесных повреждений. Поскольку ребёнок несовершеннолетний, то таких оснований не может быть в принципе.

Удачи вам.

05.09.2017, 18:02

Отлично и получается что до 18 лет пока он сам не сможет принимать решения квартира будет висеть обузой. Да и дом к тому времени совсем развалится.

05.09.2017, 17:40

Нет, конечно не сможет продать. Вы также не сможете продать недвижимость ребенка без согласия органа опеки. Орган опеки просто так не разрешит продать, если другое помещение не выделите ребенку.

05.09.2017, 17:42

Ну в данном случае Вы же сами приняли решение и совершили эту сделку, поэтому не к кому предъявлять претензии. Удачи Вам и всего доброго.

05.09.2017, 17:43

Здравствуйте Михаил Вячеславович. Ну почему же, вы как законный представитель своего ребёнка, сможете продать данную квартиру с разрешения органа опеки. Но при этом вы одновременно должны передать в собственность ребенку другую квартиру, площадь которой будет не меньше чем площадь продаваемой квартиры. Иначе Вам не дадут согласия.

Удачи вам.

05.09.2017, 18:06