У купивших квартиру возник долг по жкх, что делать?

Вопрос №15396881 из г. Краснодар
опубликован 05.03.2019, 13:58
Купили квартиру, выяснилось, что долг по жкх, в договоре стоит пункт о том, что квартира без долгов, но если выяснится, что они есть, то покупатель не берет ответственность за них! Как быть, куда обращаться!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со 153 статьей Жилищного кодекса РФ (пункт 5 части 2) обязанность по уплате у собственника возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение. Если расчет производится не по счетчикам, то взыскивать за период, когда квартира была в собственности продавца, должны с него. Если же в квартире установлены счетчики, то в договоре или акте передачи должны быть прописаны показания счетчиков. Если показания не прописаны - то будет очень сложно доказать за какой период образовалась задолженность.

В этом случае (если Вы недавно приобрели квартиру) закрепите показания хотя бы на сегодняшний день в присутствии специалиста УК.

05.03.2019, 14:06

Вам необходимо уведомить управляющую компанию о том, что Вы являетесь собственником с даты регистрации права собственности и в силу требований ЖК РФ обязаны оплачивать коммунальные платежи только с данного момента. Если после этого они будут требовать погашения долгов с Вас то Вы можете подать жалобу в госжилинспекцию.

05.03.2019, 13:59

Вы долги по капремонту только должны оплачивать. Остальное - старый собственник, если жилье не муниципальное. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ). так что ничего не делайте.

05.03.2019, 14:00

Вы не должны платить долги. Они не Ваши, Ст.153, 155 ЖК РФ. Должен платить бывший собственник. (исключение - долги по взносам на капитальный ремонт)

Никуда обращаться не нужно. Единственное - надо обратиться в УК с договором. И Ук пусть взыскивает долги с бывшего титульного владельца.

05.03.2019, 14:00

Да никуда обращаться не нужно.

Это долги прежнего владельца и к вам они не имеют никакого отношения (ст.153 ЖК РФ). Поэтому эти долги будут взыскивать с него принудительно через судебный приказ и судебных приставов. Вас это не должно волновать.

05.03.2019, 14:02

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, обратитесь в УК, ТСЖ с документами. Чтобы долг обнулили. На Вас его не могут повесить в силу ст. 153 ЖК РФ.

Во-вторых, сообщите Вашему продавцу о долге.

Это его проблема, не Ваша.

05.03.2019, 14:03

В соответствии со ст. 153-155 Жилищного кодекса Рф обязанность по уплате жилищно-коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности. Это означает, что долги прежних собственников Вы платить не обязаны, за исключением долгов по капитальному ремонту (ст. 158 ЖК РФ).

05.03.2019, 14:06

Услуги ЖКХ оплачиваются с момента регистрации права собственности, но в соответствии с законодательством Жилищного кодекса (ст.169) ,капитальный ремонт управляющая компания имеет право вам предъявить, при регистрации собственности Продавец не должен иметь задолженность, если управляющая компания не выставила платежи своевременно, то это останется их проблемой, обращаться к управляющей компании, если не реагируют, то в суд.

05.03.2019, 14:07

В силу ст. ст. 153, 155 ЖК РФ - Вы не должны платить долги бывшего собственника за исключением - долгов по взносам на капитальный ремонт. Предъявите УК копию ДКП. Долги Вашего продавца - это головная боль УК, пусть и взыскивают в судебном порядке.

05.03.2019, 14:09

Здравствуйте Марина. Не стоит переживать из-за долгов продавца.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Обязательства возникшие до приобретения вами права на квартиру к вам не относятся, а сохраняются за продавцом и все требования могут предъявлять только ему.

В случае если коммунальщики прекратят вам оказывать услуги либо откажутся заключать с вами договор, то смело идите с жалобой в прокуратуру либо с иском в суд.

05.03.2019, 14:09

Добрый день

На самом деле долг должен оплатить, тот кто его допустил. В рамках закона собственник несет бремя содержания своего имущества, а в период задолженности надо полагать, собственником был ваш продавец. В этой связи, не смотря на условия договора, вы в рамках закона вправе требовать, уплаты задолженности по ЖКХ с бывшего хозяина.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

05.03.2019, 14:39

Доказать долг бывшего собственника можно только в суде предъвив ему претензию ст 56 ГПК РФ

Вы подписали договор, а значит согласились на все пункты договора ст.421 ГК РФ

210 ГК РФ предусматривает бремя содержания иуества лежит на собственнике имущества.

05.03.2019, 18:59

А если долг по воде и стоят счётчики, как доказать, что это не я накрутила за два месяца, тем более мы там не живём?

05.03.2019, 14:07

Если в акте приема-передачи показания не указаны, то Вы нре сможете доказать, что долг возник до передачи права собственности и платить долг придется Вам (ст. 56 ГПК РФ, ст. 153, 155 ЖК РФ).

05.03.2019, 14:08

Надо обратиться в водоканал или УК, поднять акты проверки показаний прибора учета. Вообще это сразу надо при сделке делать. Потому как потом сложно будет доказывать-Ваш долг или продавца.

Ст.55, 56 ГПК РФ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

05.03.2019, 14:09

Если не сняли показания счетчиков на момент совершения сделки ДКП - придется платить Вам (ст. 56 ГК РФ. ст.ст. 153, 155 ЖК РФ)

05.03.2019, 14:12

Если Вы своевременно подавали показания прибора учета согласно требованиям ст.153, 155, 158, Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", то это уже обязанность нового собственника доказать обратное. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Он также должен подавать показания приборов учета. И если не делал этого, то пусть доказывает, что долг Ваш.

05.03.2019, 14:12

Если в договоре не указали показания счётчиков, но есть фотография с датой съемки счётчиков является доказательством?

05.03.2019, 14:19

Будет являться доказательством (ст.55-56 ГПК РФ). Но желательно, чтобы был свидетель, который бы подтвердил, что это фото снято именно такого-то числа (ст.69 ГПК РФ).

05.03.2019, 14:20

Да, это суд также может признать доказательством, в соответствии со ст. 55 ГПК РФ.

05.03.2019, 14:20

Фото является доказательством только в случае, если дата приема - передачи квартиры и дата составления акта приема-передачи квартиры совпадают (ст. 56 ГПК РФ).

05.03.2019, 14:21

Фотографии являются одним из доказательств. Одних фотографий будем мало. Предоставляйте фотографии, свидетелей съемки, а также доказательства, что в квартире никто не проживал.

05.03.2019, 14:22

Справка от домкома является доказательством, что там никто не проживал?

05.03.2019, 14:27

Здравствуйте Марина. Да справка является доказательством. Только примите к сведению, что суд сам определяет какое доказательство он принимает, а какое нет и по какой причине.

05.03.2019, 14:30

Справка - письменное документальное доказательство (ст.55-56 ГПК РФ). Конечно будет доказывать. Ведь тот, кто ее выдал, подтвердит в случае чего факты, изложенные в справке.

05.03.2019, 14:32