Заключено мировое соглашение о компенсации ущерба после ДТП на пешеходном переходе - сумма 150 т.р.
Добрый день! Мировое соглашение заключается, как правило, в суде. Если у нее не образовалось тяжкого вреда здоровью, то конечно можете и без суда договориться и выплачивать в добровольном порядке денежные средства, для этого достаточно виновнику (мужу) написать ей расписку с указанием периодов времени оплаты суммы. "я, ф.и.о, адрес места жительства обязуюсь произвести оплату ф.и.о., адрес в счет возмещения морального вреда по...сумме ежемесячно вплоть до..." Если женщине причинен тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело.
Здравствуйте какие документы составляются либо у юриста либо сразу у нотариуса потому что всё равно вам по уму нужно заверять это мировое соглашение у нотариуса.
Здравствуйте. В вашем случае советую обратиться к юристу очно для составления соглашения. Если хочете составить сами, то вам следует иметь в виду, что прежде всего, этот документ должен быть законным, т.е ни одно из его положений не может противоречить нормам действующего законодательства. Кроме того, мировое соглашение не должно нарушать права и законные интересы третьих лиц ст. 39 ГПК РФ. Оно должно быть исполнимым. Если мировое соглашение предполагает какие-либо взаимные обязательства сторон, то они должны быть прописаны очень подробно, с указанием мельчайших деталей. Четко и недвусмысленно должно быть изложено, кто в какой срок и в каком порядке должен совершить определенное действие.
В том вся и проблема, что никакая расписка не гарантирует от судебного разбирательства и что бы вы не написали, женщина в любом случае имеет право обратиться в суд и заявить в правоохранительные органы (полицию например). Вот из этого и следует исходить.
Да.возбуждено уголовное дело, но гражданский иск заявлен не был. Нотариус не заверяют такие соглашения (объехали всех). Сказали составьте сами до суда.
Здравствуйте.
Если уголовное дело уже возбуждено, то лучше попытаться прекратить его в суде по ст. 25 УПК РФ примирение сторон и написать расписку о том, что денежные средства ежемесячно в сумме... будут переведены на счет № в банке...