Омск, 05.09.2017, 19:16

Что грозит за неоплату потребительской рассрочки и какие действия правомерны

Вопрос №13122765 из г. Омск
опубликован 05.09.2017, 19:16
Здравствуйте! У меня есть просрочка по потребительской рассрочки! Сумма рассрочки менее 30.000 тыс. рублей! А сумма просрочки составляет 9578 тыс. рублей! Но у меня было пооплаченно три ежемесячных платежа! Но сегодня прступил звонок якобы от приставов и сказали что мне грозит 15 суток тюремного заключения если я не оплачу задолженность! Я сразу позвонил в банк "Хоум Кредит Банка " где меня соединили со специалистами по потребительской задолженности, они мне сказали что все документы переданы приставам и если я не оплачу всю задолженность до завтра, то за мной приедет конвой и меня посадят! Правомерны ли их действия и что мне вообще может грозить за не оплату данной рассрочки?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, они Вам нагло врут, уголовного наказания за несоблюдение обязательств по выплате займа не предусмотрено. Приставы вообще работают только после вынесения решения суда.

05.09.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Нет конечно, никто Вас не посадит никуда, какие 15 суток? Бред это вообще, чтобы применить арест, нужен суд, и вообще это не дело одного дня. Да и за просрочку кредита никто никого не сажает, даже не знаю как комментировать такой бред банка.

В общем даже можете не переживать, нет такого по закону.

05.09.2017, 19:20

Ольга, доброго времени суток. Все это вранье и вас вводят в заблуждение. Никто и никуда вас не посадит, а на такие ответы сотрудников банка пишите жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор.

05.09.2017, 19:25

Сегодня пришло письмо от банка, о том что документы будут переданы в суд! По Статье 159.1 А именно "Приобритение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием-наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет" так дословно сказано в письме и сумма задолженности 7148. 39 р.

07.09.2017, 17:30

Ольга. Добрый вечер. Не переживайте. Это шантаж коллекторов. Ничего они не сделают, кроме подачи иска в суд. С этим письмом обратитесь в полицию.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

07.09.2017, 17:40

Ольга, повторюсь еще раз. Это гражданско-правовые отношения, вас вводят в заблуждение. Никакого мошенничества с вашей стороны нет и быть не может.

07.09.2017, 18:14