Ростов-на-Дону, 06.09.2017, 20:07

Сколько времени занимает оформление квартиры по наследству и зачем нужна адресная помощь? Отказ домоуправления в предоставлении справки о брате.

Вопрос №13122987 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.09.2017, 20:07
Я написала заявление на получение в наследство квартиру. Сколько времени я могу оформлять квартиру? Мне нужно оформить адресную помощь. Домоуправ не дает мне справку, что мой брат зарегистрирован вместе со мной, но не проживает и домовую книгу не дает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление о принятие наследства вы можете в течение полугода. Для получения свидетельства о праве на наследство никаких сроков не установлено – в любое время.

06.09.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

• Здравствуйте, законом сроки не предусмотрено, главное подать заявление к нотариусу в течении 6 месяцев.

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ирина, главное успеть в 6-ти месячный срок после смерти подать заявление нотариусу. После этого срок не ограничен. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство после того как Вы предоставите ему все необходимые документы. Что касается домоуправа, его действия НЕ правомерны. Можете написать жалобу на его действия в жилищную инспекцию и в прокуратуру.

06.09.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

У вас есть время ровно пол года для вступления в свои права и принятии наследства главное подать заявление нотариусу, а уже вступить в наследство можете и позже.

08.09.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Моя сестра умерла. Я единственная дочь умершей матери. У моей сестры остался совершеннолетний сын. нотариус сказал, что он имеет право на половину?

06.09.2017, 20:25

• Здравствуйте,

Нотариус вам сказал все правильно, наследниками вашей умершей матери являетесь вы и сын вашей сестры по праву представления

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 20:27

Добрый вечер. Да, ваш племянник будет наследовать половину имущества по праву представления, т.е. вместо умершей матери.

06.09.2017, 20:28