Зеленоград, 08.01.2013, 18:02

Нарушение УПК и судебной этики - судья поставил потерпевших в невыгодное положение при рассмотрении дела по статье 159, часть 2 - 4.

Вопрос №2111227 из г. Домодедово
опубликован 08.01.2013, 18:02
Мой муж обвинялся по статья 159. часть 2 - 4 эпизода. Ущерб потерпевшим возместил. Они написали заявления для суда, что претензий не имеют, фактически примирились с подсудимыми и просят прекратить уголовное преследование за примирением сторон. Однако судья буквально развел потерпевших при допросе, заявив, что если это ходатайства о примирении и закрытии дела, то ему нужно будет сделать перерыв в суд. заседании на несколько дней, а потерпевшим придется приезжать еще раз в другой день. А если это просто заявления с информацией для суда о возмещении матер. Ущерба, то можно будет сейчас их приобщить и продолжить суд. заседание. В чем разница и каковы правовые последствия - не объяснил. Заявления, в которых четко написано, что просим прекратить угол. Преследование за примирением, либо назначить условное наказание - судья к делу приобщил. А потом в приговоре назначил реальный срок, указав, что заявлений от потерпевших о прекращении уг.преследования - В СУДЕ ЗАЯВЛЕНО НЕ БЫЛО! Мы будем обжаловать. Но мы не знаем, было ли тут нарушение УПК со стороны судьи и какой статьи? Или может быть была нарушена судебная этика? Как правильно описать эту ситуацию в жалобе, чтобы это признали нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основной момент: суд принял на себя не свойственную функцию, чем нарушены положения ч. 3 ст.15 УПК РФ. Необходимо запросить для ознакомления протокол, его копию (если этого не сделали)...

08.01.2013, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Конечно, судья нарушил морально-этические нормы. В вашей ситуации нужно обязательно ознакомиться с протоколом судебного заседания, обжаловать его. параллельно с этим подать апелляционную жалобу, указать, что судья нарушил процессуальные нормы-неправильно записал позицию потерпевшего. Лучше всего-если будет 2 кассационные жалобы-от Вас и от потерпевших. Конечно их написать надо Вашему адвокату, а они подпишут и сдать в суд. тогда большая вероятность, что следующий суд прекратит дело. Удачи.

08.01.2013, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Протоколы взяли, но слишком поздно - срок обжалования прошел. Так вот в протоколе нет ни слова об этом диалоге судьи с потерпевшими и о "перерыве", все это осталось за кадром. И есть фраза якобы от потерпевших: "Прошу рассматривать данное заявление как информацию о возмещении ущерба, А НЕ КАК ходатайство о прекращении угол. Дела". Даже фраза какая-то неестественная с точки зрения русского языка, нормальные люди так не говорят.

Если мы вовремя не обжаловали протоколы, то значит теперь нет шансов доказать, что было именно так?

08.01.2013, 21:05

Все равно обжалуйте, написав заявление о восстановлении срока. А доказывать свою правоту надо вдвоем с потерпевшими, в кассационных жалобах.

09.01.2013, 00:19