Возможность налогового вычета при покупке дома, оформленного на жену в браке, с использованием материнского капитала

Вопрос по налоговому вычету. В браке купили дом и оформили на жену. Т.к. часть средств при покупке была мат капитал, спустя 2 мес после покупки выделили доли по 1/2 на детей от своих отказались в пользу детей. Можно ли с этой покупки мужу вернуть 13% от стоимости дома?
Лучший ответ

Можно получить налоговый вычет со своей доли и доли детей на сумму собственных средств израсходованных на покупку жилья. На средства материнского капитала налоговый вычет не предоставляется. Статья 220 Налогового кодекса.

Спасибо, все понятно!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Да, имеете право получить имущественный налоговый вычет с приобретенного жилого дома, но за минусом средств материнского капитала.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Муж имеет право вернуть имущественный налоговый вычет, но только со стоимости личных средств, потраченных на приобретение дома. Со средств материнского капитала вычет не предоставляется.

Спасибо за грамотный ответ!

Со своих денежных средств, вложенных в покупку дома, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 2 млн. руб. С мат. капитала вычет не предоставляется. Обязательное условие предоставления вычета - наличие дохода, с которого уплачивается НДФЛ. Ст.220 НК РФ.

Благодарю Вас!

Добрый вечер! С 2014 года родители могут получать возврат выплаченного подоходного налога на ребенка в полной сумме.

Важно, что осуществить такой вычет можно только один раз.

Спасибо за объяснение!

Татьяна, добрый день!

Да, конечно, но вычет будет с фактически уплаченной суммы, то есть без учета материнского капитала.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо, Вы мне очень помогли!