Как установить родство через суд при отсутствии отца в свидетельстве о рождении и разнице мест проживания?

У мужа умер отец. В свидетельстве о рождении он как отец не указан, но при жизни он признавал себе отцом. Как можно установить через суд родство. Отец проживал в ставропольском крае, а муж проживает в тульской области, где нужно подавать на суд?
Лучший ответ

Через суд родство установить нельзя. Для таких случаев существует процедура установления юридического факта признания отцовства. Для этого нужно обращаться в районный суд с заявлением в порядке ст.264 ГПК РФ. Однако в суд нужно будет предоставить доказательства, что при жизни он признавал отцовство, а это не так просто, если они не жили вместе.

Спасибо за понятный ответ!

• Здравствуйте,

Можете установить отцовство в судебном порядке, но потребуются доказательства, например совместные фото или видео, свидетельские показания и иные документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за помощь!

Надежда. Добрый вечер. Соберите все возможные доказательства, письма, фотографии, видео, свидетелей и обратитесь к юристу для подготовки дискового заявления об установлении отцовства.

.

Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Вам нужно доказать не отцовство, а установить данный факт, для этого потребуются весомые доказательства-семейные, совместные фото, видеозаписи, свидетельские показания, вообщем все то, что может подтвердить данный факт.

Всего хорошего.

А где нужно подавать на суд?

Заявление об установлении юридического факта признания отцовства подается в соответствующий районный суд по месту жительства заявителя.

Иск об установлении отцовства может быть предъявлен Вами также в суд и по месту Вашего жительства (ст.29 ГПК РФ). Удачи и всего доброго!

Заявление об установлении факта родственных отношений подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя.

Ст. 264-267 ГПК РФ.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Заявление об установлении факта признания отцовства подается в районный суд по месту жительства (постоянной регистрации) заявителя