Сбербанк списал деньги с сберкнижки без судебных приставов - можно ли это считать законным?

Сбербанк списал деньги с сберкнижки. Обратилась с заявлением в банк, что на счет поступают алименты, также приложила документ подтверждающий это. Имеет ли право банк блокировать счет и списывать деньги без судебных приставов?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если Вынесен судебный приказ то банк может наложить арест на счет и списать денежные средства. Алименты в счет погашения дога списать не могут.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, блокировать счет без постановления судебных приставов не имеет право. А вот списывать может, если это предусмотрено договором банковского счета. Смотрите ваш договор.

Здравствуйте! Потребуйте у банка письменный мотивированный ответ на вопрос: "Почему происходит списание денежных средств?". Должно быть как минимум решение суда.

Банк списывать деньги со счета может без приставов только в том случае, если такое право на безакцептное списание давал банку сам должник. А так в основном на основании постановления судебного пристава происходит списание. На алименты взыскание нельзя обратить, ст.101 закона Об исполнительном произвосдвте запрещает, Вы,наверное. В курсе. Удачи Вам.

Ольга, добрый вечер! Имеет, если в банк предъявили судебный приказ о взыскании задолженности. А в вашей ситуации скорее всего так и было, поэтому пишите заявление в мировой суд по месту постоянной регистрации об отмене судебного приказа. Всего вам наилучшего!