Москва, 05.09.2017, 23:12

Несчастный инцидент на дороге - столкновение с ограждением и возможное наказание

Вопрос №13123586 из г. Красноярск
опубликован 05.09.2017, 23:12
Ехал на машине, навигатор завел в поворот, мне показалось что туда нельзя, но кирпича там небыло и других знаков это точно. Был сильный дождь и у края дороги стояли ограждения, ну как мини ворота из 4-5 палок аллюминия. Я его не заметил и сбил оно отлетело, вернее упало, но я не остановился и поехал. По итогу сбоку бампера ссадина в сантиметров 20. Будет ли мне какое то наказание за это? Или это не считается дтп и тд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это будет считаться дтп и вас могут привлечь к ответственности за составление места дтп согласно ст 12.26 КоАП. Так же могут требовать возмещения причиненного вреда.

05.09.2017, 23:16

Вам не будет никакого наказания. Административное наказание назначается только при наличии вины, ст.1.5 КоАП РФ. Вы не справились с управлением, нет наказания. Ремонт авто за Ваш счет. Посмотрите - возможно можно придраться к администрации или дорожным службам. Если не было знаков. Для этого надо вызывать было ГИБДД, фиксировать, подавать претензию, ст.1064 ГК РФ.

05.09.2017, 23:15

Доброго времени суток.

Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (статья 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения")

Значит в вашем случае ДТП все же было и вы с него скрылись. Ст. 12.33 КоАП Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

05.09.2017, 23:17

Фактически это было ДТП, так как был причинен вред имуществу, но, если не было свидетелей, видео и никто не сообщит в ГИБДД, то может и ничего не быть, а так грозит лишение прав или арест.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

05.09.2017, 23:17

Здравствуйте, алекс! Да, это дтп, место которого Вы оставили, причинив имущественный (материальный) ущерб государственному или муниципальному учреждению, который обслуживает данный участок дороги (устанавливает ограждение). Найдут-взыщут ущерб. Нет, значит, отделаетесь лёгким испугом и ремонтом личного автомобиля.

05.09.2017, 23:23

КоАП РФ за ст. 12.26 предусматривает ответственность за другое нарушение, то есть за отказ от медицинского освидетельствования, а оставление места ДТП предусмотрено ст. 12.27 КоАП РФ. Кроме того в данном случае следует разбираться было ли вообще здесь ДТП или же просто наезд на препятствие, что повлечет отсутствие в действиях водителя состава административного правонарушения, тогда соответственно действия водителя будут подпадать под ст. 24.5 КоАП РФ.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 части 1 статьи 24.5 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

1) отсутствие события административного правонарушения;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 части 1 статьи 24.5 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 6 части 1 статьи 24.5 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

8.1) внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

(п. 8.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 68-ФЗ)

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

(п. 9 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

2. В случае, когда административное правонарушение совершено лицом, указанным в части 1 статьи 2.5 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда за такое административное правонарушение это лицо несет административную ответственность на общих основаниях, производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.

(часть вторая введена Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

3. В случае выявления административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством физическим лицом, не достигшим на момент совершения противоправного действия возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении прекращается после применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, необходимых для пресечения соответствующего противоправного действия.

(часть 3 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

4. В случае, если во время производства по делу об административном правонарушении будет установлено, что главой муниципального образования, возглавляющим местную администрацию, иным должностным лицом органа местного самоуправления, руководителем муниципального учреждения вносилось или направлялось в соответствии с порядком и сроками составления проекта соответствующего местного бюджета предложение о выделении бюджетных ассигнований на осуществление соответствующих полномочий органа местного самоуправления, выполнение муниципальным учреждением соответствующих уставных задач и при этом бюджетные средства на указанные цели не выделялись, производство по делу об административном правонарушении в отношении указанных должностных лиц и муниципальных учреждений подлежит прекращению.

(часть 4 введена Федеральным законом от 05.10.2015 N 288-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.09.2017, 01:00

Почему будет считаться ДТП? Я врятле его вообще повредил даже. Он не мягче краски на машине. Он просто упал может отлетев на пол метра от силы. Так же они стояли не перегородив дорогу, а сбоку и адский дождь + ночь.

05.09.2017, 23:22

Статья 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Другой вопрос, что никто этого не видел и никак не зафиксировано. Так что давайте уж откровенно, просто забудьте, если причиненный ущерб вашему авто незначителен.

05.09.2017, 23:26

Алекс, если просто упал, найдут и поставят на место. Не переживайте, спите спокойно! Вы уже не в состоянии изменить события и зафиксировать дтп.

05.09.2017, 23:26

Отталкивайтесь от нижеуказанных норм. Людей погибших и раненных нет, транспортное средство - повреждено (или нет), причинен ли материальный ущерб. Если материального ущерба нет, то нет и ДТП.

А раз Вы покинули место ДТП, то уже ничего не делайте - дабы неприятностей у Вас не было.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения"

Статья 2. Основные термины

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные термины:

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

05.09.2017, 23:27

Есть такой пункт в ПДД

10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства

Т.е. если бы устанавливалась ваша вина в ДТП, то дождь, ночь, видимость не повлияли бы как исключающие вину обстоятельства. Ущерб пришлось бы возмещать (ст.1064 ГК РФ). А так, если ничего не зафиксировано и искать не будут, то и предъявить Вам нечего.

05.09.2017, 23:36

Здравствуйте,

КоАП РФ за ст. 12.26 предусматривает ответственность за другое нарушение, то есть за отказ от медицинского освидетельствования, а оставление места ДТП предусмотрено ст. 12.27 КоАП РФ. Кроме того в данном случае следует разбираться было ли вообще здесь ДТП или же просто наезд на препятствие, что повлечет отсутствие в действиях водителя состава административного правонарушения, тогда соответственно действия водителя будут подпадать под ст. 24.5 КоАП РФ.

06.09.2017, 01:00