Ульяновск, 05.09.2017, 23:40

Уголовное дело по статье 105 - Суд присудил родителям погибшего несовершеннолетнего 2,1 млн руб., бабушки подают иск на дополнительные 2 млн руб.

Вопрос №13123648 из г. Москва
опубликован 05.09.2017, 23:40
В рамках уголовного дела по статья 105 часть 1 признаны потерпевшими двое родителей погибшего несовершеннолетнего, обвиняемому несовершеннолетнему 15 лет назначили к выплате 2 миллиона 100 тыс. руб, в общей сложности изначально запрашивали 10 милл. , спустя 2 месяца две бабушки погибшего парня подали иск ещё на 2 миллиона руб. С требованиями признать их потрепавшими. У них есть ещё родственники дедушки и дети, полагаю после рассмотрения иска на бабушек они подадут следом о признании потерпевшими в целом 7 чел. Вопрос: скажите суд установил в равных долях по 1 милл. Каждому родителю =2 мил. Суд не исследовал даже материальное состояние обвиняемого, на сколько реально несовершеннолетний ребёнок может выплатить эту сумму. Что можно предпринять если ещё и других родственников признают потерпевшими?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Других родственников не признают потерпевшими. Да и вообще вызывает сомнение правомерность наложения обязательств по выплате компенсации морального вреда на несовершеннолетнего. Это не исключает ответственность, но должны платить родители обвиняемого, в данном случае.

Размер компенсации в 1 млн на погибшего установлен сложившейся практикой.

05.09.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, потерпевшими их никто не признает, а вот требовать компенсацию морального вреда они могут. Если с должника нечего будет взыскать, то соответственно эти суммы так и повиснут в виде исполнительного листа. Нельзя взыскать то, чего нет.

Удачи вам и всего наилучшего

05.09.2017, 23:43

Здравствуйте. Всё зависит от представленных сторонами доказательств. Не зная материалов дела - давать оценку сложно. Может быть и признают потерпевшими, а может, и нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

05.09.2017, 23:43

Здравствуйте.

По закону родители несовершеннолетнего обязаны возмещать примененный им ущерб, если у него недостаточно средств.

Вы можете подавать возражения на исковые заявления, оспаривать обоснованность суммы материального ущерба.

05.09.2017, 23:44

Здравствуйте, Елена! Возможно взыскание с родителей несовершеннолетнего, для полного ответа необходимо видеть документы, но в любом случае Вам стоит готовить возражения на поданный иск.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

06.09.2017, 09:19

Уже прошла апелляция 2 милл.100 тыс на родителей обвиняемого тоже, но прошло 3 недели и ещё 2 бабушки погибшего просят 2 миллиона и падали иск гражданский иск.

05.09.2017, 23:50

Здравствуйте. Я Вам выше указал, что сложно рассуждать о том, чего не видишь лично. Надо видеть иск, как он обоснован, чем доказывается факт причинения нравственных страданий? Много вопросов тут может быть.

Утверждать так, как коллеги категорично не буду. Мало ли какие там будут указаны основания? Может быть (утрированно) для этих бабушек внук был светом в окошке?! Не раз встречал в практике возмещение в пользу братьев, сестер, наряду с родителями. А почему бы и не в пользу бабушек?

Так что, считать правильным только тот ответ, который Вам бы хотелось - это неверно. Поскольку в жизни возможно все.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

06.09.2017, 00:04