Владелец бесполезной коммерческой недвижимости в Московской области борется с местными жителями-вандалами и мусорной свалкой

Вопрос №13123665 из г. Москва
опубликован 05.09.2017, 23:53
Комерческая одноэтажная недвижимость (здание-телятник) в селе Раменского района Московской области. Приобретено здание в начале 2000-х годов. В принципе с момента приобретения не используется. Местные жители периодически растаскивали здание на строительные материалы, периодически менял замки, ворота, окна вставлял... все бестолку. В 2016 году здание сгорело, возможно случайно, может и подожгли специально, но установить факт поджога не удалось подарным... До пожара обращался к участковому разобраться с разгроблением здания местными жителями, но воз и ныне там... С начала 2017 года пытаюсь продать здание, но пока тщетно... Теперь в процессе беседы с главой администрации выяснилось, что местные жители организовали в здании свалку мусора, грозит санепидемстанцией... Подскажите что делать? Кто виноват в этой свалке? Я не там не организовывал и нет сил и средств вычищать свалку и бороться с местными жителями - свиньями!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В первую очередь, Вам конечно надо было следить за принадлежащей Вам собственностью. Что касается того, что там организовали свалку, то Вы к этому никакого отношения не имеете и к ответственности Вас никто не привлечет, напротив, Вы имеете право предъявить претензии к тем кто это организовал. Проблема состоит в том, как найти виновного, поскольку кроме материальных претензий с Вашей стороны, этим лицам грозит административная ответственность. КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Что касается главы администрации, тут можно поставить вопрос по другому, почему на подведомственной ему территории не организовано место для вывоза бытовых и иных отходов, разговаривайте с этой позиции.

06.09.2017, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если Вы собственник недвижимости, то Вы и должны содержать свое имущество и принимать соответствующие меры (ст.209, 210 ГК РФ) ,в частности, по консервации объекта согласно градостроительного законодательства, по обустройству забороа и ограждений, препятствующих попаданию во внутрь посторонних. К Вам могут быть претензии со стороны людей, прокуратуры и администрации. И совершенно справедливые замечания. Если будет проверять Роспотребнадзор, то претензии будут не к людям, бомжам и т.д.,а к Вам как собственнику.

Поэтому совет один - если не нужен объект - продавайте, активно ищите покупателя.

Либо вообще сносите здание, продавайте участок, если он у Вас в собственности. Если в аренде-переводите права и обязанности по договору аренды на покупателя в порядке ст.22 ЗК РФ.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

05.09.2017, 23:56

Здравствуйте, в соответствии со ст.209, 210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на собственнике этого имущества, соответственно меры по содержанию и сохранению имущества должны предпринимать вы.

Удачи вам и всего наилучшего

06.09.2017, 00:05

Остается разобрать остатки самостоятельно и ликвидировать объект (снять с кадастрового учета). Право собственности на здание будет прекращено. А что с земельным участком, на каком праве владеете, в вопросе Вы не указали.

Ст.40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

06.09.2017, 00:08

На данный момент вам грозит штраф. Норма Кодекса об административных правонарушениях (ст.8.8.) предусматривает ответственность в виде штрафа за использование земельного участка не по назначению. Штраф за это нарушение зависит от стоимости земельного участка, но не может быть менее 10 тысяч рублей.+ Статья 8.1 КоАП РФ: Несоблюдение экологических требований предусматривает предупреждение или же наложение административного штрафа в размере: 1 000-2 000 рублей — на граждан; 2 000-5 000 рублей — на должностных лиц; 20 000-100 000 рублей — на юридических лиц.

Вам стоит обратиться в полицию, попробовав привлечь виновных по статье 8.2. КоАП РФ, выброс отходов в неположенном месте - влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей. Также данные лица нарушают ваши права собственника, соответственно возможна подача иска в суд и взыскание с них ущерба за данные неправомерные действия по статье 1064 ГК РФ.

06.09.2017, 00:10

Нужно нанимать мусорщиков.

И вывозить его.

Ст. 210 ГК РФ налагает на Вас обязанности по заботе.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

06.09.2017, 00:26

Извините, уважаемый Дима! Но,исходя из вашего описания, Вы ситуацию пустили на самотек. А сейчас пожинаете плоды вашего безразличия к судьбе той недвижимости Вы же пишите: В принципе с момента приобретения не используется..

На вас как на собственнике согласно статье 210 ГК РФ лежит бремя содержания этого имущества

Вы же ни каких мер не приняли по сохранности этого имущества. А сейчас пытаетесь обвинить всех и вся нерадивые местные жители-свиньи виноваты, местная администрация виновата, пожарники виноваты, полиция виновата Одним вы чисто плюй. Как говорится не при делах

В данной ситуации целиком и полностью ваша вина если у вас хватит сил это для себя признать только тогда вы сможете выправить ситуацию

И зачем было изначально покупать эту недвижимость, если вы ее не используете Деньги что ли девать было некуда

06.09.2017, 01:40

Если просто написать заявление участковому, вряд ли он этим будет заниматься. В конце концов поставьте видеорегистратор или снимите на камеру как кто-либо выбрасывает мусор. Если Вы собственник, то эти люди не имеют права проникать в здание. Желательно, чтобы присутствовали ещё два человека. С этим материалом и показаниями двух свидетелей к участковому, заявление в письменной форме.

В общем, надо установить факт, что правонарушение совершают третьи лица, иначе Вас всё время штрафовать будут. Согласно ст. 2.2 КоАП РФ административная ответственность наступает, если присутствует вина или неосторожность нарушителя. Вам надо доказать, что Вашей вины нет. Если пару материалов подать участковому, то слух быстро разойдётся, думаю, перестанут сваливать мусор.

06.09.2017, 02:54

Здравствуйте.

В случае привлечения Вас к административной ответственности контролирующими органами, в том числе органами Роспотребнадзора, прокуратурой Вы вправе предоставить свои доводы и возражения, а именно какие меры вы предпринимали для ограничения доступа и образованию свалки, в том числе обращения в полицию, в органы администрации и др. Так как требования будут к Вам предъявлены как собственнику помещения. (ст.210 ГК РФ).

Удачи Вам и всего хорошего.

06.09.2017, 06:51

Для решения вопроса нужно либо продать недвижимость, либо разобрать телятник и снять объект с кадастрового учета. Таким образом, Вы избежите ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ за несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов.

06.09.2017, 08:15

Дело в том, что я сам там не проживаю. Забор не поможет, они и забор разберут.

05.09.2017, 23:58

Здравствуйте. Давид, ну если не помогает забор, значит, надо ставить охрану. Ну вопрос решается собственником - ст. 209-210 ГК РФ, а как он решается, не юристы же будут Вам говорить.

Выходы из ситуации Вам коллеги подсказали. Наверное, кроме продажи, более ничего и не подойдет. А может, кто в аренду возьмет?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

06.09.2017, 00:34

Местные жители даже крышу разобрали и утащили, трубы отопления, ворота, двери... а Вы о заборе пишите.

06.09.2017, 00:01

Если Вы там не живете, не смотрите за объектом, то что Вы хотите. Собственник обязан принять меры по охране своего имущества всеми доступными способами. Ст.210 ГК РФ. За Вас это никто просто не сделает. Если были факты воровства - надо было обращаться в полицию, ст.141, 144 УПК РФ.

Попробуйте обсудить вопрос с местной властью - возможно найдется какой-нибудь инвестор с её помощью, готовый выкупить у Вас этот объект.

В дополнение к моему ответу выше посмотрите нормы градостроительного законодательства к Вашей ситуации.

ГрК РФ, Статья 60. Возмещение вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения

1. В случае причинения вреда личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения собственник такого здания, сооружения (за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи), если не докажет, что указанные разрушение, повреждение, нарушение возникли вследствие умысла потерпевшего, действий третьих лиц или чрезвычайного и непредотвратимого при данных условиях обстоятельства (непреодолимой силы), возмещает вред в соответствии с гражданским законодательством и выплачивает компенсацию сверх возмещения вреда:

1) родственникам потерпевшего (родителям, детям, усыновителям, усыновленным), супругу в случае смерти потерпевшего - в сумме три миллиона рублей;

2) потерпевшему в случае причинения тяжкого вреда его здоровью - в сумме два миллиона рублей;

3) потерпевшему в случае причинения средней тяжести вреда его здоровью - в сумме один миллион рублей.

2. В случае причинения вреда вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения в период действия концессионного соглашения, соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве, предметом которых являются строительство или реконструкция и эксплуатация (использование) такого здания, сооружения, возмещение вреда и выплата компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренной частью 1 настоящей статьи, осуществляются концессионером, частным партнером, если иное не предусмотрено концессионным соглашением, соглашением о государственно-частном партнерстве, соглашением о муниципально-частном партнерстве или если они не докажут, что указанные разрушение, повреждение, нарушение возникли вследствие умысла потерпевшего, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

3. В случае причинения вреда вследствие разрушения, повреждения объекта незавершенного строительства, нарушения требований безопасности при строительстве такого объекта возмещение вреда и выплата компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренной частью 1 настоящей статьи, осуществляются застройщиком, если застройщик не докажет, что указанные разрушение, повреждение, нарушение возникли вследствие умысла потерпевшего, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

4. В случае, если гражданская ответственность лиц, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, за причинение вреда в результате разрушения, повреждения объекта капитального строительства либо части здания или сооружения, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения застрахована в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанные лица возмещают вред в части, не покрытой страховыми возмещениями, и в случае, если это предусмотрено федеральным законом, компенсационными выплатами профессионального объединения страховщиков.

5. Собственник здания, сооружения, концессионер, частный партнер, застройщик, которые возместили в соответствии с гражданским законодательством вред, причиненный вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, объекта незавершенного строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения, и выплатили компенсацию сверх возмещения вреда в соответствии с частями 1 - 3 настоящей статьи, имеют право обратного требования (регресса) в размере возмещения вреда и выплаты компенсации сверх возмещения вреда к:

1) лицу, выполнившему соответствующие работы по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, вследствие недостатков которых причинен вред;

1.1) техническому заказчику, осуществлявшему от имени застройщика соответствующие функции по заключенным техническим заказчиком с иными лицами договорам о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, вследствие недостатков выполнения которых причинен вред;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ)

2) саморегулируемой организации в пределах средств компенсационного фонда возмещения вреда в случае, если лица, указанные в пунктах 1 и 1.1 настоящей части, выполнившие работы по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, или лицо, осуществившее функции технического заказчика в отношении такого объекта, являлись членами такой саморегулируемой организации;

2.1) соответствующему Национальному объединению саморегулируемых организаций в случае исключения сведений об указанной в пункте 2 настоящей части саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций в пределах средств компенсационного фонда возмещения вреда указанной саморегулируемой организации, зачисленных на счет такого Национального объединения, либо к саморегулируемой организации, в члены которой приняты технический заказчик и (или) лицо, выполнившее работы по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, вследствие недостатков которых причинен вред, в случае, если такое Национальное объединение саморегулируемых организаций перечислило в порядке, предусмотренном частью 16 статьи 55.16 настоящего Кодекса, средства компенсационного фонда возмещения вреда на счет указанной саморегулируемой организации;

(

3) организации, которая провела государственную экспертизу результатов инженерных изысканий или негосударственную экспертизу результатов инженерных изысканий, если вред причинен в результате несоответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов и имеется положительное заключение государственной экспертизы результатов инженерных изысканий или положительное заключение негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий;

4) организации, которая провела государственную экспертизу проектной документации или негосударственную экспертизу проектной документации, если вред причинен в результате несоответствия проектной документации требованиям технических регламентов и (или) результатам инженерных изысканий и имеется положительное заключение государственной экспертизы проектной документации или положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации;

4.1) организации, которая выдала заключение, предусмотренное частью 3.5 статьи 49 настоящего Кодекса, при наличии в модифицированной проектной документации изменений, затрагивающих конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства и (или) приводящих к увеличению сметы на его строительство или реконструкцию в сопоставимых ценах, если вред причинен в результате применения такой модифицированной проектной документации;

4.2) организации, которая провела экспертизу промышленной безопасности обоснования безопасности опасного производственного объекта, если вред причинен в результате применения обоснования безопасности опасного производственного объекта и имеется положительное заключение экспертизы промышленной безопасности такого обоснования;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 07.03.2017 N 31-ФЗ)

5) Российской Федерации или субъекту Российской Федерации, если вред причинен в результате несоответствия построенного, реконструированного объекта капитального строительства и (или) работ, выполненных в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, требованиям технических регламентов и (или) проектной документации и имеется положительное заключение органа государственного строительного надзора.

6. Лица, указанные в пунктах 1 - 5 части 5 настоящей статьи, несут солидарную ответственность перед собственником здания, сооружения, концессионером, частным партнером, застройщиком, техническим заказчиком, которые возместили в соответствии с гражданским законодательством вред, причиненный вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, объекта незавершенного строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения, и выплатили компенсацию в соответствии с частями 1 - 3 настоящей статьи.

7. При недостаточности имущества государственного казенного учреждения, которое провело государственную экспертизу проектной документации и (или) государственную экспертизу результатов инженерных изысканий, субсидиарную ответственность за вред, причиненный вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, объекта незавершенного строительства, несет Российская Федерация или субъект Российской Федерации.

8. Собственник здания, сооружения, концессионер, частный партнер, которые возместили в соответствии с гражданским законодательством вред, причиненный вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения, и выплатили компенсацию в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи, имеют право обратного требования (регресса) к лицу, выполнившему в период эксплуатации здания, сооружения на основании договора, заключенного с указанными собственником, концессионером, частным партнером, соответствующие работы по содержанию и (или) обслуживанию здания, сооружения, вследствие недостатков которых причинен вред, в размере возмещения вреда и выплаты компенсации.

9. Если число собственников здания, сооружения составляет два и более, они несут солидарную ответственность за причинение вреда вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения. При этом, если вред причинен в результате нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения одним из собственников, другие собственники, которые возместили в соответствии с гражданским законодательством вред, причиненный вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения, а также выплатили компенсацию в соответствии с частью 1 настоящей статьи, имеют право обратного требования (регресса) к указанному собственнику.

10. Положения частей 1 - 9 настоящей статьи не распространяются на случаи причинения вреда вследствие разрушения, повреждения многоквартирного дома, части такого дома, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации такого дома.

11. Возмещение вреда, причиненного вследствие разрушения или повреждения многоквартирного дома, его части, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации многоквартирного дома, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством. В случае, если указанный вред причинен вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, солидарно с техническим заказчиком, лицом, выполнившим работы по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, вследствие недостатков которых причинен вред, ответственность несут:

1) саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда возмещения вреда в случае, если лицо, выполнившее работы по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, или лицо, осуществившее функции технического заказчика в отношении такого объекта, являлось членом такой саморегулируемой организации;

1.1) соответствующее Национальное объединение саморегулируемых организаций в случае исключения сведений об указанной в пункте 1 настоящей части саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций в пределах средств компенсационного фонда возмещения вреда указанной саморегулируемой организации, зачисленных на счет такого Национального объединения, либо саморегулируемая организация, членом которой стали технический заказчик и (или) лицо, выполнившее работы по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, вследствие недостатков которых причинен вред, в случае, если такое Национальное объединение саморегулируемых организаций перечислило в порядке, предусмотренном частью 16 статьи 55.16 настоящего Кодекса, средства компенсационного фонда возмещения вреда на счет указанной саморегулируемой организации;

2) организация, которая провела государственную экспертизу результатов инженерных изысканий или негосударственную экспертизу результатов инженерных изысканий, если вред причинен в результате несоответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов и имеется положительное заключение государственной экспертизы результатов инженерных изысканий или положительное заключение негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий;

3) организация, которая провела государственную экспертизу проектной документации или негосударственную экспертизу проектной документации, если вред причинен в результате несоответствия проектной документации требованиям технических регламентов и (или) результатам инженерных изысканий и имеется положительное заключение государственной экспертизы проектной документации или положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации;

4) Российская Федерация или субъект Российской Федерации, если вред причинен в результате несоответствия построенного, реконструированного объекта капитального строительства и (или) работ, выполненных в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, требованиям технических регламентов и (или) проектной документации и имеется положительное заключение органа государственного строительного надзора.

06.09.2017, 00:09

То что местное население организовало свалку в здании, это не освобождает Вас от обязанности ликвидации складирования мусора, и требования СЭС в дальнейшем будут предъявлены к Вам как собственнику здания, который несет бремя содержания (ст.209, 210 ГК РФ). Предпринимать меры по устранению нарушений Вам придется. Другое дело кто в этом виновен. Попробуйте привлечь к ответственности виновных в организации свалки по ст.8.2. КоАП, наказание за которое в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

06.09.2017, 00:18

Суля по вашему вопросу вы надеетесь на доброго волшебника, который предложит вам чудодейственный рецепт спасения вашей недвижимости от посягательства этих местных жителей-свинтусов. А вы при этом палец о палец не пошевелите. Так не бывает в жизни.

06.09.2017, 01:47

Я все понял. Значит после очередного посещения здания и обнаружения отсутствия дверей, окон, части крыши, имущества внутри находящегося и написанного на основании всего этого обращения в полицию, виновник всего этого разграбленного найден не был. После пожара, виновник найден не был. Затащили туда мусор - виноват я. Это значит я могу проникать в чужую частную собственность, гадить там, воровать, ломать и виноват будет собственник. Отлично просто! Россия Матушка в своем репертуаре!

06.09.2017, 00:35

Здравствуйте. Извините, причем тут репертуар России-матушки?

Не нашли виновника - обжалуйте бездействие. Есть - прокуратура, есть суд. Инструментов достаточно. Вы что, свои доски с забора сами найти не можете? Или крышу?

Никто за вас этого не сделает. Только Вы сами обязаны. А нет нуждаемости в имуществе - избавляйтесь от него. Хоть по купле-продаже. Хоть по аренде, хоть просто подарите кому-нибудь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

06.09.2017, 00:40

Да не виноваты Вы ни в чем, администрация пусть организует место для вывоза отходов и контролирует этот процесс, а организовывать свалку в неположенном месте, да еще и на чужой собственности чревато административно правовой и гражданско правовой ответственностью.

06.09.2017, 09:28