Нижний Новгород, 06.09.2017, 08:48

Неуплаченный микрозайм в 2016 году - коллекторы требуют 76000 рублей, аргументируя это неустойкой центробанка

Вопрос №13124552 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.09.2017, 08:48
Добрый день! Брала микрозайм в 2016 году, не погасила, долг передали коллекторам, они звонили и говорили, что из 6000 доога получилось 76000! на мой ответ, что по закону от 29.03.16 проценты и пени не могут превышать четырехкратную сумму долга, говорят, что это неустойка, начисленная центробанком. Подскажите, пожалуйста, может ли такое быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пусть говорят, что угодно. Ждите, когда они обратятся в суд. Там сможете просить суд снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

06.09.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства каким еще Центробанком?!

Глупости Вам говорят, отправялйте их куда подальше или хотя бы в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.09.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам не надо слушать их.Их цель взыскать с вас огромные суммы. Этим и живут. Поэтому добровольно не платите, ждите и советуйте им пусть подают заявление в суд. В суде снизите задолженность.

06.09.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае норма, на которую Вы ссылаетесь, действует только для договоров, заключенных в 2017 году. Удачи Вам и всего самого доброго.

06.09.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Насколько я понимаю с января 2017 года проценты не могут превышать 3 х кратного размера займа, а с апреля 2016 уже действовал закон о том, что проценты не должны превышать 4 х кратного размера.

06.09.2017, 09:04

Уважаемая Валентина.

Положения статьи 12 (о трехкратном размере долга) (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ) применяются к договорам потребительского займа, заключенным с 1 января 2017 года.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.09.2017, 09:06