Как найти и вернуть жениха из реабилитационного центра - действия и рекомендации

Вопрос №13125085 из г. Ижевск
опубликован 06.09.2017, 10:37
Здравствуйте, моего жениха увезли насильно в реабилитационный центр, родители не дают мне информацию куда именно. Но зная, человека хорошо, понимаю, что увезли его туда ошибочно. Что я могу сделать в данной ситуации? Как найти его и забрать от туда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не являетесь близким родственником, то вы ничего не сможете сделать сожалению, разве только устроить ему оттуда побег.

06.09.2017, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если написать заявление в слелственные органы о незаконном удердании человека? Но перед этим объявить в розыск. Чем это может быть чревато?

06.09.2017, 10:50

София, добрый день!

Если его положили на лечение родители, то Вы, не будучи ему родственником, не можете сделать ничего.

Всего Вам наилучшего!

06.09.2017, 11:02

Если человек находится официально в лечебном учреждении, то никакого незаконного удержания в данном случае скорее всего не будет

а за заведомо ложный донос вас же и привлекут к уголовной ответственности по статье 307 УК РФ.

Поэтому в такой ситуации нужно во-первых собрать информацию, а во-вторых, подумать как поступить.

06.09.2017, 11:05

Можете написать заявление в полицию по поводу похищения человека, но представляется, что скорее всего Ваш жених имеет пагубные привычки и его родители явно не хотят ему навредить;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

""УК РФ, Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. То же деяние, совершенное:

""а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

(в ред. Федерального закона от 09.02.1999 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц;

""з) из корыстных побуждений, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.02.1999 N 24-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

""а) совершены организованной группой;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть третья в ред. Федерального закона от 09.02.1999 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

" Открыть полный текст документа "

06.09.2017, 11:08

Доброго времени суток. По факту незаконного удержания можно написать заявление, будет Проведена проверка и если подтвердятся факты, виновные лица понесут ответственность.

06.09.2017, 14:23