Южно-Сахалинск, 06.09.2017, 10:40

Каковы последствия передачи фальшивого золотого кольца через друга - возможность иски со стороны ломбарда

Вопрос №13125104 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.09.2017, 10:40
Друг сдал через меня золотое кольцо (как он думал). Девушка которая принимала кольцо оценила его в 10000 тысяч, выписала квитанцию обе стороны расписались деньги забрали и ушли. Сейчас выясняется спустя месяц что оказывается кольцо не золотое а обычный металл. Может ли ломбард подать на меня в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ломбард вполне может на основании ст 3 ГПК РФ предъявить вам такой иск Однако чтобы иск был удовлетворен ломбрад согласно ст 56 ГПК РФ должен доказать что на момент сдачи кольца вы со 110% вероятностью знали что кольцо не является золотым Доказать же подобное практически невозможно.

06.09.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Но если Вы указаны в квитанции, то да, это вполне возможно, что к Вам предъявят требования о возврате денежных средств в данном случае. Тут если только отправлять в суд и в суде говорить все как есть.

06.09.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства могут и в полицию обратиться, если это подделка

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.09.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Так девушка сама же принимала и оценивала при нас получается это ее ошибка?

06.09.2017, 10:47

Вы спрашивали о возможности подачи в суд, поэтому конечно они имеют право, но так же Вы не забывайте, что у Вас есть право указать свои возражения, если ломбард даже и подаст иск, это не означает, то судья им его удовлетворит, поэтому ссылайтесь на свои доводы и требуйте отказать в удовлетворении иска.

06.09.2017, 10:48

Здравствуйте.

Ломбард вправе подать в суд в таком случае, вам лучше выкупить данное кольцо и вернуть сумму с процентами, что скорее всего вы и сделаете по решению суда.

06.09.2017, 11:09