Как минимизировать налог при продаже недвижимости и покупке более дорогого жилья
Здравствуйте, вы можете уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов на приобретение продаваемой квартиры или воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.
Удачи вам и всего наилучшего
--- Здравствуйте, если вы ранее не использовали налоговый вычет и работаете официально, то просто подадите две декларации, и всё. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте! Можете указать сумму меньше, но тогда будут смотреть кадастровую стоимость и рассчитывать налог с 70% от неё, если она будет больше 1 млн. Но если Вы тут же будете приобретать квартиру и Вы работаете, то налоговый вычет с НДФЛ компенсирует налог на прибыль.
Дело в том что я не работаю!
--- Здравствуйте, значит и вычет вам не положен. Только оплата по налогу с продажи квартиры. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Если не работаете, тогда есть такие варианты: 1. Использовать налоговый вычет в 1 млн. рублей и заплатить налог с разницы между стоимостью квартиры в договоре и 1 млн. (либо между 70% кадастровой стоимости и 1 млн) 2. Если квартиру Вы покупали, то можете заплатить налог от разницы между ценой покупки и продажи.