Пермь, 06.09.2017, 10:51

Как минимизировать налог при продаже недвижимости и покупке более дорогого жилья

Вопрос №13125176 из г. Пермь
опубликован 06.09.2017, 10:51
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я продаю свое жилье, и сразу приобретаю жилье с большей квадратурой и стоимостью, так скажем улучшаю свои жилищные условия! Нужно ли мне платить налог? Квартира в собственности находится всего 2 года! Какие пути решения есть, чтобы уменьшить этот налог, или вообще не платить его! Если я укажу в договоре сумму меньше, чем рыночная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов на приобретение продаваемой квартиры или воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

06.09.2017, 10:54

--- Здравствуйте, если вы ранее не использовали налоговый вычет и работаете официально, то просто подадите две декларации, и всё. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.09.2017, 10:53

Здравствуйте! Можете указать сумму меньше, но тогда будут смотреть кадастровую стоимость и рассчитывать налог с 70% от неё, если она будет больше 1 млн. Но если Вы тут же будете приобретать квартиру и Вы работаете, то налоговый вычет с НДФЛ компенсирует налог на прибыль.

06.09.2017, 10:58

Дело в том что я не работаю!

06.09.2017, 12:06

--- Здравствуйте, значит и вычет вам не положен. Только оплата по налогу с продажи квартиры. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.09.2017, 12:08

Если не работаете, тогда есть такие варианты: 1. Использовать налоговый вычет в 1 млн. рублей и заплатить налог с разницы между стоимостью квартиры в договоре и 1 млн. (либо между 70% кадастровой стоимости и 1 млн) 2. Если квартиру Вы покупали, то можете заплатить налог от разницы между ценой покупки и продажи.

06.09.2017, 12:50