Архангельск, 06.09.2017, 12:50

Можно ли сделать доверенность на квартиру, если квартира в ипотеке?

Вопрос №13125800 из г. Архангельск
опубликован 06.09.2017, 12:50
Можно ли сделать доверенность на квартиру, если квартира в ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Доверенность можно оформить у нотариуса, но для чего она вам нужна? Продать квартиру не получится, так как она находится в залоге у банка.

06.09.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Смотря для чего Вам нужна доверенность.

Если квартира находится в ипотеке, никакие действия с ней совершить Вы не сможете, пока не будет снято обременение.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.09.2017, 12:52

Нотариус оформит вам доверенность, в которой нужно предусмотреть все необходимые полномочия. Однако если речь идёт об отчуждении квартиры, которая в ипотеке, нужно разрешение банка.

06.09.2017, 12:52

Здравствуйте! Доверенность на какие именно действия? Если квартира находится в залоге у банка, то нужно согласия банка на продажу квартиры. Собственник может выдать доверенность с любыми полномочиями.

06.09.2017, 12:52

Добрый день! Доверенность оформляется доверенному лицу, в ней Вы моете указать полномочия по распоряжению данной квартирой, но все будет выполняться в соответствии с законом.

06.09.2017, 12:53

Нужно менять документы на квартиру, а хозяин квартиры живет в деревне. И могу ли я по доверенности прописать себя и ребенка в квартире?

06.09.2017, 12:55

Хозяин квартиры может выдать вам нотариальную доверенность, где предусмотреть все существенные полномочия. Письменное согласие на регистрацию в квартире тоже можно оформить у нотариуса.

06.09.2017, 12:57

Здравствуйте

Если в нотариально заверенной доверенности у вас от доверителя (собственника) будут такие полномочия, то вы сможете это сделать.

06.09.2017, 12:58

Что значит менять документы на квартиру? Если Вы имеете ввиду снятие обременение, то собственник может выдать доверенность. Обременение может быть снято, если выплачена ипотека. Для регистрации по месту жительства нужно нотариальное согласие собственника.

06.09.2017, 12:58

Имеете право зарегистрироваться по месту жительства на основании выданной собственником доверенности, удостоверенной нотариусом.

06.09.2017, 12:59

Нет, по доверенности зарегистрироваться в квартире нельзя. С ипотекой (залогом квартиры в банке) это никак не связано. Для регистрации нужно личное согласие собственника в миграционной службе.

А что значит "поменять документы на квартиру"? Какую-то сделку совершаете с заложенной квартирой?

06.09.2017, 12:59