Может ли суд присудить дом мужу при разделе имущества, если я ушла из дома до развода и документов на него еще нет
ВЫ вправе требовать в судебном порядке денежной компенсации расходов на постройку дома, а также 1/2 земельного участка либо его стоимости. Обратитесь к адвокату в вашем городе, он поможет составить иск, оценить имущество, посчитает размер госпошлины и т.д.
Если дом строили в период брака, она является общей совместной собственностью, поэтому делится между супругами поровну. Можно зарегистрировать право собственности и на незавершенный строительством объекта.
Здравствуйте! Если жилой дом не введен в эксплуатацию, то имеете право подать в суд исковое заявление о признании права собственности на 1/2 доли объекта незавершенного строительства.
Здравствуйте!
Дом является общим имуществом супругов. Вам следует обратится в суд с исковым заявлением и требовать раздела общего имущества.
--- Здравствуйте, разводитесь и делите имущество, за вас это никто не сделает. В суд и обращайтесь. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день! Если у Вас зарегистрирован только участок, и это Ваше добрачное имущество, то чтобы мужу была выделена доля, нужно узаконить дом, а это пока возможно только на Вас. Потом муж может требовать раздел, и это будет очень спорно, имеет ли он право. Если же зу приобретен в браке-ситуация другая. Узаконивать дом Вы будете совместно.
Здравствуйте!
Если земля приобретена вами до брака (а если даже если и в браке, но подарена или унаследована вами), то она вам и останется.
А вот дом и всё остальное (включая кредит) будет делиться пополам 50/50
Статья 39. СК РФ, Определение долей при разделе общего имущества супругов1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Подавайте в суд на развод и раздел имущества.
Удачи!