Как долго занимает процесс вступления в наследство и возможность работы над домом до официального вступления в наследство
Константин, здравствуйте! Если я Вас правильно поняла, вы уже обратились к нотариусу и подали заявление о принятии наследства. Так?
Если да, то Вы должны знать, что принятое наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства (со дня смерти наследодателя), а не с момента гос. региистрации права и/или получения свидетельства о праве на наследство.
То есть, сейчас Вы уже можете заниматься благоустройством данного дома.
НО: бывают случаи, когда нежданно-негаданно появляется какой-то наследник с завещанием, и наследует имущество, которое Вы уже считаете своим. И будет жаль потраченных средств, времени, сил.. Конечно, средства можно взыскать, но... время и силы не вернуть. Но решать, конечно, Вам.
По истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя вы можете требовать у нотариуса выдачи Вам свидетельства о праве на наследство. Обычно, к данному времени вы уже собираете полный пакет документов. Далее, со свидетельством идете в Росреестр, и через один месяц получаете свидетельство о гос. регистрации права собственности.
Но, повторюсь, что, согласно закону, принятое в порядке наследования имущество принадлежит наследнику со дня открытия наследства (смерти наследодателя).
С уважением,
Харченко О.В.
С уважением, Константин Номикосов.