«Как решить спор с банком по ипотечному кредитному договору?»
В ипотечном кредитном договоре ПАО Сбербанк начальная процентная ставка, до ввода объекта в эксплуатацию, 13,75% (Тринадцать целых семьдесят пять сотых).
После ввода объекта в эксплуатацию процентная ставка устанавливается 12,75% (Одиннадцать).
Кредитор попросил банк привести в соответствие % ставку после ввода объекта в эксплуатацию.
Банк долго принимал решение, переносил дату окончательного ответа. В итоге банк изменил дату заключения кредитного договора на несколько дней в последующих кредитных документах для оплаты. Номер кредитного договора не изменился.
Кредитором было принято решение полностью закрыть кредит и решить данный вопрос через суд. Кредит закрыть полностью не получается. Банк не может выдать справку об исполнении обязательств по заключенному кредитному договору, так как даты подписания договоров отличаются.
Что делать? Куда обращаться? Банк затягивает рассмотрение обращений.
Лучший ответ
Обратиться в банк с претензией, если проигнорируют и не станут решать вопрос, то в суд. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях
Спасибо за понятный ответ!
Если кредит не закрыт, то смысла обращаться в суд пока нет. Решать вопрос необходимо с вышестоящим руководством банка. Необходимости подайте жалобу в ЦБРФ.
Благодарю за грамотную консультацию!