Дочь требует восстановиться в наследстве и выплатить третью часть стоимости материального имущества
Семья из четырех человек, две дочери, мать и отец глава семейства, в 2009 году умирает глава семейства, отец дочерей, две дочери отказываются от наследства в пользу матери. Проходит восемь лет, в 2017 году одна из дочерей требует от матери восстановления ее в наследстве и требует выплатить третью часть стоимости квартиры, в которой в настоящее время проживает мать. Имеет ли право дочь восстановиться на право наследства и получить деньги с матери за квартиру, в которой она проживает?
Если я правильно понял, дочь, будучи дееспособной, отказалась в пользу матери от наследства в установленном порядке. Если это так, то дочь утеряла право на восстановление права на наследство.
Нет. Отказ от наследства в силу положений Гражданского кодекса РФ является необратимым юридическим действием. Ни претендовать на наследство, ни "вернуть" отказ нельзя.
Здравствуйте. Если отказ был оформлен у нотариуса, то закон не позволяет забрать его обратно или аннулировать. Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Павел, добрый день!
Если отказ в свое время был правильно оформлен, а не так, что просто не вступили в права наследования, то он необратим. Сейчас это имущество матери. Требование дочери неправомерно.
Всего Вам наилучшего!