Дочь требует восстановиться в наследстве и выплатить третью часть стоимости материального имущества

Семья из четырех человек, две дочери, мать и отец глава семейства, в 2009 году умирает глава семейства, отец дочерей, две дочери отказываются от наследства в пользу матери. Проходит восемь лет, в 2017 году одна из дочерей требует от матери восстановления ее в наследстве и требует выплатить третью часть стоимости квартиры, в которой в настоящее время проживает мать. Имеет ли право дочь восстановиться на право наследства и получить деньги с матери за квартиру, в которой она проживает?
Лучший ответ

Если я правильно понял, дочь, будучи дееспособной, отказалась в пользу матери от наследства в установленном порядке. Если это так, то дочь утеряла право на восстановление права на наследство.

Большое спасибо за ответ, Вы нам сильно помогли!

Нет. Отказ от наследства в силу положений Гражданского кодекса РФ является необратимым юридическим действием. Ни претендовать на наследство, ни "вернуть" отказ нельзя.

Хороший ответ. Спасибо!