Ответчик не явился на судебное заседание - последствия для деловой репутации, чести и достоинства
Вопрос по неимущественному иску, о защите деловой репутации, чести и достоинства. Что делать, если ответчик не является на назначенную дату рассмотрения в суде и какие последствия неявки, если почтовое извещение об исковом заявлении из суда не вручено ответчику, а контактный телефон ответчика оформлен не на его имя? Спасибо.
Законом предусмотрена возможность вынесения судебного решения и в отсутствии ответчика, если он был извещен о дне слушания дела.
Здравствуйте.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Нужно ознакомится с материалами дела. Суд вынесет заочное решение суда.
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (ст. 167 ГПК РФ).
В этом случае судебные заседания будут откладываться. Необходимо надлежащее извещение ответчика о дате, времени и месте судебного разбирательства.
Здравствуйте, если ответчик не явится, и будет отсутствовать подтверждение его надлежащего извещения, то рассмотрение дела будет отложено.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый вечер, Андрей! Суд имеет право вынести заочное решение суда. Решение принимает судья. Только каким образом будет исполняться это решение суда, ведь оно непосредственно связано с личностью ответчика.