Нарушение процессуальной процедуры суда - возврат искового заявления без приложенных документов – мнение юристов

Уважаемые юристы-подскажите пожайлуста: является ли процессуальным нарушением суда следуещее-вынесено определение о возврате искового заявления, при этом не возвращены ни сам иск, ни ппиложенные к нему исковые документы?
Лучший ответ

Доброго дня.

По правилам ст. 135 ГПК РФ, судья выносит определение о возврате искового заявление и направляет его в адрес стороны вместе с иском и приложениями. Следует помнить, что данное определение подлежит обжалованию путем подачи частной жалобы.

Полноценный ответ на поставленный вопрос

Суд обязан был вернуть иск и приложенные к нему документы.

Выражаю признательность за помощь.

Сам иск и приложенные к нему документы возвращаются только после вступления такого определения в силу, то есть по истечении 15 дней. Если такое определение Вы будете обжаловать, то суд должен направить в адрес апелляционной инстанции сам иск и приложенные к нему документы.

Спасибо, буду знать.

Конечно является нарушением. При вынесении Определения о возврате искового заявления суд обязан вернуть весь предоставленный исковой материал со всеми приложениями.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Да, это является процессуальным нарушением. В соответствии со статья 135 часть 2 ГПК о возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение 5 дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами. Вы можете подать частную жалобу в вышестоящий суд.