Москва, 04.08.2021, 08:36

Нарушение процессуальной процедуры суда - возврат искового заявления без приложенных документов – мнение юристов

Вопрос №18624151 из г. Кемерово
опубликован 04.08.2021, 08:36
Уважаемые юристы-подскажите пожайлуста: является ли процессуальным нарушением суда следуещее-вынесено определение о возврате искового заявления, при этом не возвращены ни сам иск, ни ппиложенные к нему исковые документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня.

По правилам ст. 135 ГПК РФ, судья выносит определение о возврате искового заявление и направляет его в адрес стороны вместе с иском и приложениями. Следует помнить, что данное определение подлежит обжалованию путем подачи частной жалобы.

04.08.2021, 08:42
Оценка автора вопроса:
Полноценный ответ на поставленный вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд обязан был вернуть иск и приложенные к нему документы.

04.08.2021, 08:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сам иск и приложенные к нему документы возвращаются только после вступления такого определения в силу, то есть по истечении 15 дней. Если такое определение Вы будете обжаловать, то суд должен направить в адрес апелляционной инстанции сам иск и приложенные к нему документы.

04.08.2021, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Конечно является нарушением. При вынесении Определения о возврате искового заявления суд обязан вернуть весь предоставленный исковой материал со всеми приложениями.

04.08.2021, 08:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Да, это является процессуальным нарушением. В соответствии со статья 135 часть 2 ГПК о возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение 5 дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами. Вы можете подать частную жалобу в вышестоящий суд.

04.08.2021, 08:55
Оценка автора вопроса:
Полноценный ответ на поставленный вопрос

Да, это косяк суда. Нарушение. Должны были выслать. Пишите жалобу председателю суда.

04.08.2021, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Частную жалобу следует подать через суд, который вынес определение. Частная жалоба подлежит рассмотрению в суде вышестоящей инстанции.

04.08.2021, 09:14

Обжаловать определение о возврате иска можно путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд, через суд принявший решение о возврате.

04.08.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обжаловать определение о возврате иска можно путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд, через суд принявший решение о возврате.

04.08.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Подается частная жалоба на определение суда о возврате искового заявления в суд апелляционной инстанции.

04.08.2021, 11:31

Председателю, или все таки в форме частной жалобы в вышестоящую суд. инстанцию?

04.08.2021, 09:09

Если вы не собираетесь обжаловать определение о возвращении искового заявления, то все ваши документы будут вам возвращены после вступления определения суда в законную силу, т.е. через 15 дней со дня вынесения определения.

Если же вы намерены обжаловать это определение, то все документы будут направлены в вышестоящий суд вместе с вашей частной жалобой.

04.08.2021, 10:15