Курск, 06.09.2017, 17:45

Девушка сына потеряла документы - как ей восстановить свою личность?

Вопрос №13127292 из г. Курск
опубликован 06.09.2017, 17:45
У меня в данный момент живёт девушка сына а проблема в том что она потеряла документы. Родилась она в Калининградской области где и прожила до 15 лет в интернате, затем её удочерили и она с приёмными родителями переехала в Белоруссию. Когда приёмный отец её умер она снова приехала в РФ.В Москве она потеряла документы и уже более года она не может их восстановить в паспортном столе говорят что это не наша обязанность посылать запросы в интернат и т. д. а у неё сейчас нет денег ездить собирать доказательства что она это и есть она. Так помогите ей пожалуйста и подскажите что ей делать и куда ей обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы девушке Вашего сына ездить и собирать документы-нужен паспорт, элементарно для покупки билета на поезд, а уж, тем более, в Калининградскую область - загранпаспорт. Так как паспорта нет-то лично ездить ей невозможно. Но документы собрать нужно обязательно, т.к. из их содержания будет ясно - выдадут ли паспорт в УФМС или обращаться в суд.

Для обращения в суд согласно ст. 265 ГПК для установления юридического факта - личности девушки также нужны все документы: справки о рождении, о проживании в интернате, и т.д.

Поэтому для начала соберите все необходимые документы запросами по почте- некоторые лично от девушки, некоторые по адвокатским адвокатским запросам, согласно ФЗ "Об адвокатской деятельности"-на запрос адвоката до обращения в суд все госорганы обязаны ответить и выслать запрашиваемые документы и справки.

08.09.2017, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нужно обращаться в полицию.

Они проведут проверку по ст. 144 УПК РФ по факту кражи или утраты документов.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Потом примут решение о выдаче новых документов, включая паспорт.

06.09.2017, 17:46

Здравствуйте, пусть пишет заявление в полицию на потерю документов. Потом идет в отдел МВД и меняет паспорт.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.09.2017, 17:48

Уважаемый посетитель сайта!

Чтобы девушка вашего сына получила паспорт ей необходимо подготовить следующие документы:[u][/u]

Заявление — заполняйте по специальной форме,

2 фотографии — 3 х 4, лицо крупного изображения на белом матовом фоне.

Квитанция об уплате государственного пошлины

Справка с полиции об утрате, хищении паспорта. Она должна быть у вас на руках после обращения в отдел полиции.

Документы, которые понадобятся для проставления специальных отметок в паспорте, если такие нужно ставить.

Документы, которые свидетельствуют о принадлежности к гражданству РФ. Если понадобится, то придется доказать гражданство.

06.09.2017, 17:50

Здравствуйте. Ну и помогите ей, дайте денег чтобы она съездила собрала доказательства, ну хотя бы на конверты чтобы она по почте смогла отправить запросы. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

06.09.2017, 17:52

Отказ в паспортном столе является незаконным, они обязаны принять у нее заявление и выдать новый паспорт, это прямо предусмотрено законом. Пусть получит письменный отказ и обратиться с жалобой к руководителю ОВД по месту жительства в Москве и в прокуратуру. Можно сразу в суд обратиться и признать отказ в выдаче паспорта в связи с его утерей незаконным, статья 218 КАС РФ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 18.11.2016)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

06.09.2017, 18:06

Добрый день! В суд пусть обращается для уствановления факта.

Статья 265. ГПК РФ Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

06.09.2017, 18:13

Исходя из вашей информации указанная вами девушка является гражданкой Беларуси

Поэтому в соответствии со ст.10.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" необходимо провести процедуру

Установления личности иностранного гражданина, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность

Процедура проводится органами миграционной службы,они обязаны это сделать и составить протокол опознания, в том числе и по показаниям свидетелей

С этим протоколом она сможет обратиться в отдел посольства Беларуси в Калиниграде

Отделение Посольства Беларуси в России

в городе Калининград

Адрес

236010, Калининград, ул.Дм.Донского, д.35 а

Телефон

+7 4012 21 44 12

07.09.2017, 01:20

Здравствуйте, Наталья Вениаминовна!

Не понятен данный момент

собирать доказательства что она это и есть она
, если она хочет восстановить паспорт гражданина РФ, то обращается в отдел УВМ по месту жительства (пребывания, обращения) с заявлением об утрате паспорта, список документов вам уже предоставили.

Если она уже ранее получала паспорт РФ, то отдел по месту ее обращения с заявлением об утрате паспорта направит запрос по месту выдачи утраченного паспорта, откуда придет ответ по установленной форме, подтверждающий ее личность и выдачу ей паспорта. Не понятно при чем тут интернат, но если есть необходимость, то отдел УВМ по месту подачи заявления об утрате паспорта запросит интернат по интересующей его информации.

Другое дело, если она не получала паспорт РФ и если у ней есть проблема с подтверждением гражданства РФ и сведения из интерната нужны для определения периода проживания в РФ. Что в прочем также может запросить отдел УВМ по месту ее обращения, просто для этого наверное нужен адрес интерната. Написать обращение по интересующим ее сведениям в интернат может и она сама.

Мало информации в вашем письме, приходится гадать в чем же у ней проблема...

Остались вопросы пишите в чат для получения консультации и удачи вам!

07.09.2017, 09:19

А если не выдают нет подтверждение её личности.

06.09.2017, 17:50

Для того чтобы оформили и выдали временное удостоверение личности для этого требуется предъявить любой документ, который удостоверит его личность. Это могут быть: загранпаспорт, служебное удостоверение

Помимо этого, сотрудники паспортных столов имеют право для подтверждения личности заявителя отправить межведомственный запрос на предприятие, где в данный момент работает заявитель.

06.09.2017, 17:58

В суде можно решить этот вопрос.

Статья 265. ГПК РФ Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

06.09.2017, 18:14

А как ей доказать свою личность?

06.09.2017, 17:51

Добрый вечер! В крайнем случае, в суд можно обратиться для установления факта, имеющего юридическое значение, в суде просить сделать Запросы в необходимые инстанции.

Статья 265. ГПК РФ Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

06.09.2017, 18:12