Москва, 06.09.2017, 18:22

Процедура регистрации продажи земельного участка без строений в СНТ - необходимые документы и порядок предоставления

Вопрос №13127359 из г. Москва
опубликован 06.09.2017, 18:22
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста какие документы необходимо предоставить в МФЦ или Росреестр для регистрации продажи земельного участка без строений в СНТ. На руках имеется: свидетельство о гос регистрации, кадастровый паспорт от 2014. Когда нужно явиться вместе с пакетом документов с собственником и покупателем в Регистрирующий орган? Или все проводится одним продавцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Анатолий г. Москва!

1) Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

3)все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2017 г

06.09.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Быстро, четко

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте к тем документам которые у вас на руках имеются нужно дополнительно ещё договор купли-продажи а также квитанция об оплате госпошлины явиться нужно покупателю и продавцу вместе.

06.09.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Здравствуйте! Заключайте договор купли-продажи земельного участка в простой письменной форме. От собственника нужно свидетельство или выписка из ЕГРН. Обращаться нужно в Росреестр или МФЦ.

06.09.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Супер

Добрый вечер, Анатолий! Самостоятельно или с юристами составьте договор, оплатите пошлину, вместе с покупателем, с паспортами, обратитесь в регистрационную палату и оформляйте переход права собственности. Если участок приобретен в браке, то необходимо согласие супруги (а).

06.09.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Четко, ясно!

Подавать все документы нужно продавцу и покупателю в МФЦ или можно одному продавцу?

Я слышал, что в 2017 для продажи участка необходимо вызывать кадастрового инженера, для выдачи тех. паспорта. Это межевание и согласование между соседями?

06.09.2017, 19:30

Заявление о регистрации переход права собственности подает покупатель и продавец. До 01.01.2018 г. не требуется обязательного проведения межевания земельного участка.

06.09.2017, 19:34