Севастополь, 06.09.2017, 19:37

Возможно ли получить доверенность от бывшего мужа на распоряжение квартиры, принадлежащей ранее в браке?

Вопрос №13127822 из г. Краснодар
опубликован 06.09.2017, 19:37
Здравствуйте, ск,пожалуйста. Возможно ли получить доверенность от бывшего мужа на распоряжение квартиры, преоретенной в браке, по моему желанию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток.

Возможно получить данную доверенность только в том случае, если сам супруг захочет ее оформить.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.09.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Навряд бывший супруг выдаст доверенность, поскольку имущество нажитое в браке делится 50 на 50 между супругами. Только нотариальная доверенность может быть выдана.

06.09.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Да, супруг имеет право выдать нотариальную доверенность на право продажи квартиры. Также нужно нотариальное согласие на продажу.

06.09.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Супруг имеет право выдать такую доверенность. Вы сможете такую квартиру продать. Однако супруг в последствии сможет подать на Вас в суд для того, чтобы взыскать половину стоимости квартиры, то есть свою половину. Поскольку всё полученное во исполнение доверенности надлежит немедленно передать доверителю.

06.09.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Доверенность должна быть выдана добровольно лицом, которые желают уполномочить Другое лицо на совершение определённых доверенности в действиях. Если ваш Супруг не против, может оформить эту доверенность, но обязать его вы не можете.

06.09.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

• Здравствуйте,

Если бывший муж такую доверенность у нотариуса оформить, то почему бы нет, можете оформить генеральную доверенность

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 20:42

В квартире никогда не был прописан, никакие, платежи не вносил.

06.09.2017, 20:40

• Здравствуйте,

Коммунальные платежи ваш бывший муж в любом случае должен оплачивать, если является собственником квартиры

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 20:42

Доброго вам времени суток.

По сути это не важно, важно то что квартира была приобретена в браке, а соответственно считается совместно нажитым имуществом.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.09.2017, 20:43

соответствии со статьей 38, 39 Семейного Кодекса Российской Федерации любое имущество приобретенное в период брака супругами на совместные средства являются их общим имуществом, и При желании он сможет требовать от вас своей доли, Даже несмотря на то что он не проживал и не оплачивал. Вы же в свою очередь можете взыскать с него его долю расходов по оплате коммунальных платежей за него, если вы их платили.

06.09.2017, 20:43