Ростов-на-Дону, 06.09.2017, 19:59

Исчисление срока исковой давности по кредитным договорам и возможные последствия без оплаты долгов

Вопрос №13127929 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.09.2017, 19:59
В 2015 году прекратила платить по кредитным договорам по причине отсутствия работы. У меня нет никакого имущества, официально нигде не работала с 2014 года. До этого оплачивала кредиты исправно. До сих пор только были посещения коллекторов и их звонки, но я не живу по адресу прописки. Насколько я знаю, срок исковой давности - 3 года и исчисляется с момента, когда были прекращены поступления долга. В сентябре 2015 отправляла банкам официальные письма о том, что оплачивать не в состоянии долги. От банков пришли ответы, но я больше на связь с ними не выходила. Когда истечёт срок исковой давности в данном случае? Проверяю на сайте приставов, никаких сведений по моим данным нет. Какого итога следует ожидать? Какова вероятность, что в декабре 2017-январе 2018 какой-либо из банков может подать в суд? Сколько по времени может длиться процесс от подачи банком иска в суд до наложения запрета на выезд из страны? (Это максимум, что могут сделать, так как ни имущества, ни банковских счетов не имею). Будут ли приходить извещения о судебном процессе на адрес прописки? Вообще, суд, приставы предупреждают заранее о каких-либо действиях и о каких?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Вероятность того что обратятся в суд за один день до истечения срока давности достаточно высока, поскольку коллекторы далеко не глупы и о существовании сроков давности очень даже хорошо осведомлены.

Судебные приставы как правило не ставят в известность о своих визитах если уже исполнительное производство идет полным ходом.

06.09.2017, 21:13

Здравствуйте если к вам уже приходили коллекторы то скорее всего в суд они подадут в последние дни истечения срока исковой давности которые составляет 3 года чаще всего коллекторы подают заявление о выдаче судебного приказа и мировой судья выносит судебный приказ без вызова кого-либо в суд вам будет направлена копия судебного приказа который вы в десятидневный срок имеете право обжаловать направить возражения относительно его исполнения и тогда мировой судья данной судебный приказ отменен.

06.09.2017, 20:04

Банки вправе подать в суд при этом заявление об истечении срока давности суд применяет только по заявлению стороны в споре и как правило отсчитывает его с даты последнего платежа по кредиту. Исходя из того что вы описали в вопросе срок давности не истек.

06.09.2017, 20:08

В любом случае скорее всего это банк будет решать если конечно они не продали ваши кредиты коллекторским агенствам вам нужно будет отменить судебный приказ и ждать когда подадут иск в суд.

08.09.2017, 18:02

Уточню: коллекторы приходили ещё в 2015 году, но меня они не видели, со мной не общались, общались с собственником дома, где я прописана, который всегда им говорит: "она здесь не живет". С 2016 года не нахожусь в РФ, о чем коллекторы узнали недавно. Срок исковой давности не будет считаться с сентября (в сентябре отправляла официальные письма)? И каков может быть итог, если у меня ничего нет совершенно: нет имущества, нет счетов? Если счёт и будет, то только после рождения ребёнка, когда буду получать пособие. И по поводу сроков хотелось бы все таки узнать: сколько длится может весь процесс, от суда до крайней меры-запрет на выезд?

Благодарю за ответы.

06.09.2017, 20:15

Здравствуйте. На пособие приставы не имеют права обращать взыскания. Если ничего нет, то исполнительный лист будет долго висеть мертвым грузом. Что касается запрета на выезд - все зависит от того, будет ли суд. приказ или исполнительные лист - пристав может сразу же наложить запрет на выезд, как только получит на исполнение исполнительный документ.

06.09.2017, 21:24

Минимум 4 месяца-суд, вступление решения в силу начало исполнения, максимум полгода с даты подачи иска если вы дополнительно подадите на рассрочку исполнения решения.

07.09.2017, 07:57