Как сделать сына владельцем двухкомнатной квартиры на равных правах?
Вы, конечно, можете подарить полквартиры сыну и вдвоем с ним станете равноправными хозяевами квартиры. Приватизация уже не при чем, т.к. квартира уже в собственности. Но делать дарение доли я не советую, тк. сделки на доли недвижимости сейчас оформляются у нотариуса и стоят очень дорого, И потом опять, если сын унаследует вашу долю, опять же ему платить за долю и регистрацию доли большие деньги. Или дарите всю квартиру-это обойдется в 3-4 тыс., или просто напишите завещание на него. Но решать вам.
Вы можете подарить долю в квартире сыну по договору дарения затем его регистрируете и он становится собственником доли в квартире.
Владимир, добрый день!
Если квартира у Вас в собственности - Вам надо оформить договор дарения половины на сына. Если квартира муниципальная-нужно зарегистрировать сына к Вам и приватизировать.
Всего Вам наилучшего!
Вы можете самостоятельно составить договор дарения 1/2 доли на сына, затем заверить его у нотариуса и после этого обратиться в Росреестр для регистрации права соьственности.
Для этого вам нужно подарить сыну долю в этой квартире. Для оформления сделки необходимо обратиться в нотариальную контору. Потом – в росреестр.