LSN Messenger
Красноярск, 06.09.2017, 20:26

Восстановление на работе и выплата прогулов - ответчик подает кассационную жалобу и запрашивает материалы дела

Вопрос №13128061 из г. Красноярск
опубликован 06.09.2017, 20:26
Судом второй инстанции, я восстановлена на работе и ответчиком выплачены вынужденные прогулы. Ответчик, как и ожидалось (деньги то бюджетные, а он хозяином хочет себя чувствовать) подает кассационную жалобу. Жалобу пока не прислали мне. А на что ответчик может пожаловаться? Причем кассационный суд запросил в районном суде материалы дела. Чего ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Ваше решение вступило в законную силу в апелляционной инстанции, на что ответчик жалуется, мы предугадать не можем, нужно видеть текст жалобы

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае это обычная процедура. Пр этом добиться отмены решения в кассационной инстанции по делам такого рода очень трудно.

06.09.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

То, что запросили дела, это еще не говорит о том, что кассация отменит постановление апелляционной инстанции будет отменено.

Всего хорошего.

06.09.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Владимир Алексеевич, благодарю за отзыв! А мне какие то телодвижения совершать или не суетиться?

06.09.2017, 20:36

Здравствуйте Пока вам не стоит суетиться когда вам придёт копия жалобы вы сможете направить на неё возражение не стоит надеяться на то что суд кассационной инстанции отменил решение определение суда апелляционной инстанции очень мало шансов.

06.09.2017, 20:39

• Здравствуйте, Пока суетился нет никакого смысла, когда получите на руки копию жалобы, покажите её юристу на очной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 20:39

Здравствуйте.

Вы можете ничего пока не предпринимать.

Сначала жалобу проверят и решать передавать ее на рассмотрение в суд кассационной инстанции или нет.

Если передадут на рассмотрение, то можете написать отзыв на кассационную жалобу.

06.09.2017, 20:40

Вам нужно теперь только ждать. Хорошо прочитайте судебный акт второй инстанции, там подробно все изложено и мотивированы основания по которым Вас восстановили на работе и оплатили вынужденный прогул. Вам следует этих выводов и придерживаться. Когда получите кассационную жалобу, Вам нужно будем написать на нее возражения. Опять же, придерживайтесь судебного акта, который вынесен в Вашу пользу. В самом процессе кассационной инстанции придерживайтесь тех же доводов. Можем помочь в составлении возражения на кассационную жалобу.

06.09.2017, 20:43