Правовое регулирование договора о неконкуренции - основные аспекты и содержание
Доброго времени суток! Такие соглашения встречаются на практике, и находятся в сфере регулирования Закона РФ "О защите конкуренции..."
Соглашение о неконкуренции Российским законодательством не регулируется, и поэтому юридической силы иметь не будет. На практике работодатели применяют такие соглашения. Оно защищает права работодателя и конкурентоспособность его компании. Но такого рода соглашения имеет дискриминационный характер по отношению к работнику. Кроме этого исходя из анализа норм действующего законодательства РФ следует, что сам факт заключения подобного соглашения будет нарушением, как Конституции РФ, так и законодательства о труде.
Статьей
Здравствуйте! В данном случае существует Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ (последняя редакция)