LSN Messenger
Оренбург, 06.09.2017, 21:07

Как восстановить наследство от отца, если его последняя супруга не предоставила нотариусу документы и уже что-то продала

Вопрос №13128221 из г. Оренбург
опубликован 06.09.2017, 21:07
Здравствуйте! Как можно вернуть наследство от отца, если его последняя супруга не подала нотариусу документы, и часть уже продала. Прошло уже 16 лет. но в наследство я вступал. Нотариус говорила, что его жена не предоставила документы на имущество отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашему вопросу, вы подали нотариусу заявление о принятие наследства. Получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время, после того как будут представлены документы на имущество. Если возник какой-то гражданско-правовой спор, его можно решить в судебном порядке.

06.09.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток. Если вы вступили в наследство, Значит вам должны были выдать свидетельство о праве на наследство на основании которого вы могли зарегистрировать права на наследственное имущество. Супруга не могла распорядиться имуществом без документов.

06.09.2017, 21:09

Добрый день! Но тут конечно много времени прошло, нужно пытаться восстановить сроки в силу ст. 1155 ГК РФ, но достаточно сложно это будет сделать. Все равно без суда Вы никак вопрос не решите, нужно хотя бы видеть документы.

06.09.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Если вы вступали в наследство, то отсутствие документов не явилось бы препятствием к оформлению прав собственности, так как можно получить дубликат любого документа.

У ваш все сроки вышли на обжалование и оспаривание сделок.

06.09.2017, 21:10

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

06.09.2017, 21:11

Если супруга продала имущество, значит, оно не входило в состав наследства. Возможно наследодатель подарил ей это имущество при жизни. Тогда вы не имеете на него права.

06.09.2017, 21:23

Так вот нотариус и сказала, что она документы не подаёт.а я знаю, что кое-что уже продала.

06.09.2017, 21:10

Получите дубликаты этих документов.

Никаких препятствий у вас для этого нет.

Всего вам доброго и удачи, спасибо за обращение на сайт.

06.09.2017, 21:13

--- Здравствуйте, а она ничего и не обязана для вас подавать. Берите юриста, делайте запросы в Росреестр и иные организации и принимайте наследство. ЧЕГО ЖДЁТЕ?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.09.2017, 21:14

Здравствуйте.

Если Вы подали заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев, то считается, что Вы приняли наследство. Если у Вас не было докуметов, давно можно было сделать дубликаты. Кстати, у нотариусов есть полномочия делать запросы об имеющемся наследстве. Впрлне возсожео, что нотариус уже давно выписал Вам свидетельство. Теперь Вам нужно сходить к нотариусу и убедиться в том, что Вы вступили в наследство и получить свидетельство о праве на наследство. Либо восстанавливать сроки через суд.

06.09.2017, 21:21