Казань, 06.09.2017, 21:35

Можно ли прописать ребенка в долю гражданского мужа при претензиях на наследство?

Вопрос №13128330 из г. Казань
опубликован 06.09.2017, 21:35
Не подскажите мой свекр умер 4 месяца назад, на наследство претендуют 5 его детей (на 1/2 доли) другая половина дома по завещанию досталась моему гражданскому мужу. Сейчас я в положении через 2 месяца рожать могу ли я прописать ребенка в долю мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сами вы ничего сделать не можете, потому что не имеете никакого отношения к данному имуществу. Сам отец ребёнка сможет его зарегистрировать по месту своей регистрации.

Удачи вам и всего наилучшего

06.09.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте, только с его согласия. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.09.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если ваш муж прописан в этом доме, то и несовершеннолетнего ребёнка тоже можно зарегистрировать по месту жительства на данной жилплощади.

06.09.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер, уважаемая Рузиля. Вы сможете прописать ребенка когда муж вступит в наследство и оформит право собственности на дом.

06.09.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Несовершеннолетний ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Отец ребенка имеет право зарегистрировать своего ребенка в доме, то есть нужно согласие отца.

06.09.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Ребенка можно зарегистрировать с родителем, т.е. если Ваш муж там зарегистрировать, то и ребенка можно зарегистрировать автоматически. Если муж там еще не прописан (несмотря на наличие права собственности в случае получения наследства), то можно сразу вдвоем зарегистрироваться. При регистрации ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

.

06.09.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Муж в этом доме не прописан имеется только 1/4 доля всего имущества. Т.е.

06.09.2017, 21:47

Ребёнок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Один, без родителей, в жилом помещении он зарегистрирован быть не может.

Удачи вам и всего наилучшего

06.09.2017, 21:48

Мужу нужно прописаться в этом доме, только после этого он сможет зарегистрировать в этом доме своего несовершеннолетнего ребёнка.

06.09.2017, 21:48

Если отец ребенка в жилом доме не зарегистрирован, то соответственно в доме он не сможет зарегистрировать своего ребенка. Так как ребенок может быть зарегистрирован только по месту жительства одного из родителей.

06.09.2017, 21:49