Йошкар-Ола, 06.09.2017, 22:39

Как требовать расторжения договора и возврата денег при несоблюдении сроков доставки и отсутствии ответственности продавцов?

Вопрос №13128555 из г. Йошкар-Ола
опубликован 06.09.2017, 22:39
Могу ли я требовать расторжения договора купли продаж, и возврат денег, если телефон не пришёл в указанные сроки с диагностики проверки качества? Уже 22 день телефона нет, продавцы говорят, что ответственность не несут, кто тогда несёт за это ответственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ юриста Черных - категорически неверный.

Проверка качества товара/диагностика - это не гарантийный ремонт. И срок проверки качества товара не может превышать 20 дней. Об этом очень недвусмысленно указано в ч. 1 ст. 21 закона "О защите прав потребителей"

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Поэтому, если у вас сдан товар на проверку качества, то по истечении 20 дней Вы вправе писать новую претензию о расторжении договора и возврате уплаченных средств.

Подробно и очень доступно по этому поводу указано здесь:

www.i-zpp.ru

и здесь:

azpp.ru

vozvrat-tehniki.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

06.09.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте.

Требуйте возврат денег от продавца.

Сначала направьте ему претензию о расторжении договора и возврате денежных средств, если в течение 10 дней деньги вам не вернут, обращайтесь в суд.

06.09.2017, 22:42

Можете.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

06.09.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дело в том, что они отказывают мне возвращать деньги, пока диагностика не выявить тот дефект, который я указала и нашла. А с диагностики он неизвестно когда придёт.

06.09.2017, 22:51

Здравствуйте Дождитесь пока будет проведена диагностика после чего пишите претензию в адрес продавца с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства Укажите срок возврата денежных средств 10 дней а также реквизиты счёта на которые эти денежные средства должны будут поступить если будет вынесен отказ в удовлетворении ваших требований Вы в праве будете обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возмещении ущерба и компенсации морального вреда компенсация судебных расходов штрафа в пользу потребителя а также неустойки за несвоевременное удовлетворения ваших требований.

06.09.2017, 23:09

Здравствуйте. 20 дней прошло. Направляйте письменную претензию о возврате денежных средств, или обмене товара на аналогичный.

Отказ - даст возможность обращаться в суд.

И не стоит ждать проведения диагностики. Сроки проверки - нарушены - ст. 21 ЗоЗПП.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

06.09.2017, 23:53